Студенты ШГПУ поддержали областную акцию

В преддверии Дня Победы в Курганской области проходит ежегодная областная акция «Единый урок мужества». Студенты гуманитарного факультета провели круглый стол под лозунгом «Имена Победы».

«Такие мероприятия призывают нас не забывать о прошлом, о подвигах наших предков, которые отстояли страну и весь мир. Ценность подобных встреч заключается еще и в том, что это не написанные для выступлений речи. Перед нами опыт, подтвержденный конкретными действиями, и мы не имеем право забывать или сомневаться в нем» — открыл встречу Артур Русланович Дзиов, ректор университета.

Великая Отечественная война и Шадринский государственный педагогический университет связаны достаточно тесно. Первые годы работы вуза пришлись на тяжелые военные годы. Первый выпуск студентов состоялся в 1941 году. Более 40 человек из числа преподавателей и студентов ушли на фронт в первые же дни войны, причем большинство – добровольно.

Участники мероприятия окунулись в атмосферу военного времени: студенты читали стихи, рассказывали друг другу о ветеранах и тех, кто не вернулся с войны. Руководитель поискового отряда университета «Знамя Победы», Дмитрий Моисеев рассказал о деятельности поисковиков: «Мы ежегодно выезжаем на «Вахту памяти», бывали на раскопках в Калужской области, Ржевском районе, последние годы работаем в Орловской области». На счету университетских поисковиков подняты останки примерно 50 бойцов.

Шадринский государственный педагогический университет является постоянным участником областных акций – «Единый урок мужества», «Символы Победы в Великой Отечественной войне», «Диалоги с героями». Ежегодно студенты участвуют в организации и проведении празднований Дня Победы, патриотической акции «Георгиевская ленточка», в акции «Я помню! Я горжусь!», в митингах, в парадах и возложениях цветов к памятникам Героев Великой Отечественной войны.

Пресс-служба ШГПУ