Студентки ШГПУ вернулись с призовыми местами с чемпионата WorldSkills Russia

Студенты ШГПУ умеют находить любые пути для повышения своего профессионального мастерства. Например, Анжелика Соколовская, студентка факультета физической культуры, и Олеся Сосновских, студентка педагогического факультета, недавно вернулись с чемпионата WorldSkills Russia, где обе взяли в своих номинациях по второму месту. Помимо соревнований девушки участвовали в выставках, мастер-классах и круглых столах.

Второй региональный чемпионат профмастерства среди студентов и школьников «Молодые профессионалы» проходил в Курганской области с 14 по 17 февраля. Цель международного некоммерческого движения WorldSkills – повышение престижа рабочих профессий и развитие навыков мастерства. Участники смогли похвастаться своими умениями, а представители компаний – подобрать кадры для будущей работы в своих организациях. Юные мастера показали себя в парикмахерском искусстве, электромонтаже, флористике, поварском деле, робототехнике, прототипировании, дизайне и других сферах.

«Попробовать свои силы мне предложила Наталья Ивановна Постникова, доцент кафедры теоретических основ физического воспитания и безопасности жизнедеятельности. В начале января я побывала на тренировочных сборах и по приезду домой согласилась на участие. Что меня привлекло? Трудность этого конкурса, всё нужно делать в режиме нон-стоп. Можно сказать, открылся спортивный интерес, мне захотелось покорить эту вершину», – поделилась Анжелика Соколовская.

Студентка демонстрировала свои навыки в компетенции «Физическая культура и спорт». В первые дни чемпионата она выступала на открытой площадке в ТЦ «ГиперСити», а в заключительный день – в Курганском педагогическом колледже. Чтобы завоевать призовое место, нужно было проявить себя в шести конкурсах:

• мастер-класс;
  • разработка и проведение комплекса упражнений производственной гимнастики с учётом специфики профессиональной деятельности;
  • разработка и проведение аэробно-танцевального флешмоба в рамках физкультурно-оздоровительной деятельности;
  • разработка и проведение фрагмента занятия, направленного на подготовку населения к сдаче норм ГТО;
  • разработка и проведение фрагмента физкультурно-оздоровительного занятия с использованием новых видов оборудования;
  • разработка и проведение экспресс-консультации по привлечению разных возрастных групп населения к ЗОЖ с использованием современных технологий.

«Я до сих пор нахожусь под впечатлением от чемпионата. Все конкурсы были очень сложными. Перед самым выходом нам круто меняли часть задания. Приходилось ориентироваться на месте! Жаль, что проиграла баллы конкурсанту из КПК. В любом случае, это хороший опыт для моей дальнейшей педагогической деятельности. В свободное время я успела взглянуть на работу парикмахеров, поваров и понаблюдать за ребятами из ШГПУ, которые увлекаются робототехникой. Хочу выразить огромную благодарность преподавателям факультета физической культуры ШГПУ, моему тренеру Н.И. Постниковой, а также и.о. ректора ШГПУ Артуру Руслановичу Дзиову за возможность поучаствовать в таком конкурсе», – говорит Анжелика.

Елизавета Климчук