Студентки ШГПУ стали призерами на региональной олимпиаде среди юридических клиник вузов

31 марта на базе Института права ЧелГУ прошла региональная олимпиада и Южно-Уральский форум юридических клиник вузов «Перспективы развития сотрудничества юридических клиник Южно-Уральского региона». Шадринский университет в Челябинске представляли студентки 328 группы гуманитарного факультета: Кунслу Бейсенова, Тамара Асауляк, Юлия Галиева и Марина Обухова. На олимпиаде девушки заняли второе место, обогнав ведущие юридические вузы УрФО.

«Для участия в олимпиаде нам было необходимо подготовить несколько заданий: законодательный проект с поправками и рекламный ролик нашей юридической клиники. Самым сложным заданием оказалась консультация клиента – за три минуты мы должны были помочь ему в решении определенного юридического вопроса, но с этим команда справилась на отлично. Получив призовое место, мы еще раз убедились в том, что знания, которые даются в стенах ШГПУ не уступают знаниям, которые студенты получают в юридических вузах», – говорят студентки.

Во время проведения форума участники поделились опытом своей работы, практикой взаимодействия с различными органами и организациями, обсудили вопросы качества оказания бесплатной юридической помощи, необходимости внедрения единых стандартов работы юридических клиник, а также проблемные вопросы, возникающие при оказании бесплатной юридической помощи.

Участниками мероприятий стали представители прокуратуры, регионального управления министерства юстиции РФ, общественных организаций, руководители аппарата уполномоченного по правам человека в Челябинской области и юридических клиник при вузах Челябинска, Шадринска, Кургана, Оренбурга, Тюмени, республик Башкортостан и Казахстан.

Пресс-служба ШГПУ