Шадринский университет выступил площадкой для написания «Тотального диктанта»

Ежегодная образовательная акция состоялась 14 апреля и помимо Шадринска в ней приняли участие более 1000 городов из 76 стран мира.

«Главная миссия акции — даже не проверка грамотности, а объединение людей, стран, культур, популяризация грамотности и любви к русскому языку не только у профессионалов, но и вообще всех участников без учета образования, возраста и прочих различий», — говорит Лариса Валерьевна Солонина, координатор площадки.

В «Тотальном диктанте-2018» на площадке ШГПУ приняли участие более 90 человек, среди которых не только студенты и сотрудники вуза, но и жители города.

Автором текста в этом году стала российская писательница Гузель Яхина. Для диктанта она подготовила три отрывка текста с названиями «Утро», «День» и «Вечер» — для трёх часовых зон, на которые в Тотальном диктанте делится мир. Для шадринцев отрывок «День» читала Юлия Александровна Шуплецова, кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой философии и социальных коммуникаций ШГПУ.

Перед написанием диктанта участникам акции объяснили, как заполнять бланки и повторили пунктуационные правила. Кроме того, им представили видеообращение автора, где она подробнее рассказала о тексте и важности самой акции. Сразу после написания текстов к их проверке приступила команда филологов. Свою оценку участники смогут узнать после 18 апреля на официальном сайте проекта.

Пресс-служба ШГПУ