Роботы, задачи, эксперименты: факультет информатики, математики и физики ведет активную воспитательную работу

Уже не первый год представители факультета информатики, математики и физики ведут активную профориентационную работу, организовывая различные мероприятия для школьников и студентов: начиная от выездных турниров по робототехнике и заканчивая всевозможными техническими фестивалями.

Региональный Фестиваль профессий «Из пункта А в пункт Б» собрал на базе университета 16 команд из городов и районов области (Шадринск, Курган, Шумиха, Далматово, Катайск, Альменово, Куртамыш, Сафакулево, Каргаполье).

«Вы сегодня, делая первые шаги в сфере высоких технологий, должны приобрести новые знания и новый опыт, которые помогут вам сделать выбор будущей профессии. Пусть двери вуза для вас никогда не закрываются, вы всегда могли найти в стенах Шадринского педуниверситета помощь, поддержку и совет», — поприветствовал собравшихся участников и гостей Артур Русланович Дзиов, ректор вуза.

Всего для участников было придумано четыре тура.

Первый – «Визитка». Во время выступления участникам нужно было озвучить имена, название команды, школу, район. Обязательным условием стала демонстрация активной позиции конкурсантов по выбору профессии учителя (информатики, математики, физики).

Следующим по плану стал «Задачный» тур. Каждый участник команды решал задачи своего направления. В туре были представлены задачи школьного курса математики, информатики или физики, задачи на смекалку.

Третий тур – «Экспериментальный». На нем каждому участнику было предложено задание экспериментального (исследовательского) характера из выбранной области. Например, по физике – провести опыты, по информатике – создать информационный объект, имеющий определенные свойства, по математике – построить чертеж или по развертку изготовить фигуру.

Заключительным испытанием стала «Пресс-конференция». На ней каждая команда подготовила ряд вопросов к гостям (директору школы, психологу, техническому специалисту).

По итогам фестиваля третье место заняла команда «МБУ» (Школа-интернат № 17 ОАО «РЖД»),второе место – «МатИнфФиз» (МКОУ «Сибирякская СОШ»), победу одержала команда «Формула успеха» (МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» г.Шадринск).

Параллельно фестивалю профессий на базе университета развернулся турнир по робототехнике «Автошкола». 33 команды из 27 школ Курганской и Свердловской областей боролись за звание лучшего из лучших.

Всего для участников было подготовлено более 30 испытаний. Это и знакомые по отборам полигоны наподобие экзамена по вождению, и гонка в дополненной реальности, и викторина, и сборка механизмов в автосервисе.

В младшей возрастной группе лидеры расположились следующим образом:

1. «Gambit» (МКОУ «Уксянская СОШ», Далматовский район, 485 баллов)
  2. «Союз-1» (Школа-интернат № 17 ОАО «РЖД», г. Курган, 479 баллов)
  3. «Кибернетики» (МКОУ «Каргапольская СОШ им. Героя Советского Союза Н.Ф. Махова», Каргапольский район, 454 балла)

В старшей возрастной группе развернулась настоящая борьба, в результате которой победителями стали:

1. «Победители» (МКОУ «Мехонская СОШ», Шатровский район, 742 балла)
  2. «EV3- 9» (МАОУ - СОШ № 2, г. Богданович, Свердловская область, 701 балл)
  3. «Silver» (МКОУ «Новопетропавловская СОШ», Далматовский район, 594 балла)

Пресс-служба ШГПУ