Ректор ШГПУ принял участие в обсуждении проекта по модернизации педагогического образования

19-20 октября в Московском государственном психолого-педагогическом университете состоялась Всероссийская конференция. Представители Минобрнауки РФ, координационного совета «Образование и педагогические науки» и экспертного сообщества, а также руководители вузов, реализующих педагогические программы, обсудили результаты комплексного проекта по модернизации педагогического образования и перспективы развития педагогического образования в России.

Ольга Юрьевна Васильева, Министр образования и науки России, подчеркнула важность миссии педагога, уточнив, что основной целью модернизации является содержание программ подготовки педагогических кадров в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов общего образования и профессионального стандарта педагога: «Комплексный план по модернизации педагогического образования был разработан в Минобрнауки России, он широко обсуждался. Это, безусловно, социально значимый проект, он обобщает ряд государственных мер, которые повышают качество подготовки наших педагогов, поддержку всего российского учительства».

Проект был инициирован Минобрнауки России по поручению Президента страны в целях усиления практической подготовки кадров и осуществления независимой оценки квалификации. Комплексный проект был реализован в два этапа (2014-2015 гг.‒ первый этап; 2016-2017 гг. ‒ второй этап). По итогам проекта Шадринский университет вошел в блок второго этапа, где фигурируют вузы производившие подготовку педагогических кадров по профилю «Руководитель образовательной организации».

Комплексный проект был направлен на изменение содержания подготовки педагогических кадров в соответствии с требованиями профстандарта педагога и федеральных образовательных стандартов общего образования. По итогам заседания разработаны новые примерные основные образовательные программы и апробированы основные профессиональные образовательные программы подготовки педагогических кадров.

Пресс-служба ШГПУ

по данным минобрнауки.рф