Преподаватели Шадринского университета получили премию Губернатора Курганской области

Научные работы двух сотрудников ШГПУ были отмечены премиями Губернатора Курганской области в сфере науки, техники и инновационной деятельности.

В номинации «Гуманитарные науки» победу одержал Сергей Борисович Борисов, ведущий научный сотрудник кафедры философии и социальных коммуникаций. Он представил на конкурс научную разработку из серии книг «Повседневная жизнь в годы Великой Отечественной войны. Историко-антропологический словарь», «Повседневная жизнь в России в 1950-1980-х годах. Историко-антропологический словарь» (в двух томах) и «Повседневная жизнь зауральцев в годы Великой Отечественной войны», в которых реализован проект системного описания повседневной жизни в России в 1940-1980-х годах.

Дмитрий Михайлович Гордиевских, старший преподаватель кафедры программирования и автоматизации бизнес-процессов, выиграл в номинации «Естественные науки» с разработанным им учебным пособием «Исследование дробно-дифференциальных уравнений для описания физических процессов со степенной памятью и фрактальностью». В рамках данного исследования Дмитрий Михайлович защитил диссертацию на соискание кандидата физико-математических наук.

Заслуженную премию лауреатам вручил губернатор Курганской области Алексей Геннадьевич Кокорин, который отметил высокую значимость развития науки в Зауралье: «В этом году конкурсная комиссия хорошо поработала, и мы убеждены, что те работы, которые были по достоинству оценены, с научной точки зрения имеют большую ценность. В перспективе они найдут применение в промышлености, сельском хозяйстве. Правительство Курганской области поддерживало и будет поддерживать новые научные разработки, инновационные технологии, прекрасно понимая, что за ними будущее».

В этом году на соискание премии было выдвинуто более 30 научных работ. По результатам анализа и оценки документов, представленных для участия в конкурсе, Комиссия по присуждению премий Губернатора Курганской области в сфере науки, техники и инновационной деятельности определила победителей.

Пресс-служба ШГПУ