Представитель ШГПУ выиграл грант на проведение турниров по робототехнике

Елена Мурзина и Денис Бельков на Территории смыслов

5 июля во Владимирской области на площадке Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов» прошла вторая профильная смена. Её участниками стали около 1 000 молодых специалистов в области развития IТ-технологий и смежных отраслей из всех регионов страны. В число участников и победителей вошли представители Шадринского университета.

Денис Бельков, ведущий специалист учебно-вычислительного центра ШГПУ и Елена Мурзина, студентка первого курса факультета информатики, математики и физики представили свои проекты на форуме.

«Robot Test Drive 2.0» является логическим продолжением моего прошлогоднего проекта. Мы хотим провести серию из 15 выездных турниров по робототехнике в районах Курганской области. На них мы отберем участников для областного турнира, на котором определится команда, которая станет чемпионом региона по робототехнике», – рассказывает Денис.

К нововведениям проекта, по словам разработчика, можно отнести то, что к соревнованиям подключатся ближайшие районы Свердловской области, а также будут подготовлены новые интересные задания и полигоны по теме турнира – «Автошкола»: «Тем самым мы обратим внимание школьников и взрослых к теме безопасности дорожного движения».

В этом году выигранный грант составил 100 000 рублей. По словам Дениса, эти средства пойдут в основном на наградные материалы участникам и на изготовление полигонов. Напомним, в прошлом году Денис Бельков уже выиграл на «Территории смыслов» грант в размере 300 000 рублей на реализацию своего проекта, который направлен на популяризацию и развитие робототехнического движения в Зауралье.

Елена Мурзина, студентка первого курса факультета информатики, математики и физики представляла проект «Из пункта А в пункт Б»: «Сейчас мой проект находится в разработке. Он является профориентационным и направлен на выбор школьниками профессий учителя информатики, физики и математики».

Гостями второй профильной смены Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов» стали: Алексей Волин, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ, Григорий Бакунов, директор по распространению технологий компании «Яндекс», Андрей Ярных, руководитель GR и стратегических проектов в «Лаборатория Касперского» и другие представители профессионального IТ-сообщества.

Пресс-служба ШГПУ