«Молодые герои Победы»: в университете начала работу передвижная выставка

В вузе открылась передвижная историческая экспозиция «Молодые герои Победы». Она приурочена к 75-летию Курганской области и посвящена Героям Советского Союза — 60 зауральцам, совершившим подвиги в годы Великой Отечественной войны в возрасте до 30 лет.

«Этот проект не столько про тех, кто погиб за свою Родину в годы войны, сколько про тех, кто жил за Родину, для своих семей, для светлого будущего всех нас. Мы и наши дети должны помнить героические подвиги наших земляков, которые своими подвигами доказали славу нашей страны и всего Зауралья», — рассказывает Станислав Владимирович Бессонов, а втор и координатор проекта.

Выставка организована шесть лет назад Общественной молодежной палатой при Курганской областной Думе и Региональной общественной организацией «Молодые парламентарии Курганской области». Реализация происходит при финансовой и организационной поддержке Правительства Курганской области, Департамента образования и науки области, Областного детско-юношеского центра.

Главным партнером и площадкой для проведения выставки в Шадринске стал Шадринский государственный педагогический университет: «Наш вуз в содружестве с Администрацией города вносит большой вклад в поддержание духовных традиций, исторической памяти, воспитание молодого поколения. Мы очень рады, что на базе ШГПУ будет функционировать данный проект. Это становится еще одним доказательством того, что мы всегда помнили, помним, будем помнить и гордиться великим подвигом наших предков»,— обратился к гостям Артур Русланович Дзиов, ректор университета.

Экспозиция знакомит посетителей с историей жизни и подвигов молодых героев-зауральцев, погружает в атмосферу времен Великой Отечественной войны. Она создана с использованием современных интерактивных технологий: ярких фотопанелей, световых экранов, стендов с радиоприемниками.

На базе ШГПУ выставка будет функционировать до 19 мая и посетить ее может любой желающий предварительно записавшись в 108 аудитории сектора А либо по номеру 8-912-522-46-01.

Пресс-служба ШГПУ