Межнациональный фестиваль культур состоялся на базе Шадринского университета

Межнациональный фестиваль культур

24 марта в ШГПУ прошел Открытый региональный студенческий молодежный фестиваль «Диалог культур». Основными целями мероприятия стали: воспитание межкультурных и межэтнических отношений, ознакомление с традициями и обычаями народов мира, формирование в молодежной среде толерантности и согласия.

Межнациональный фестиваль культур

В первой половине дня на базе ШГПУ прошел круглый стол, посвященный году экологии в России, на нем участники говорили о возможных экологических проблемах Зауралья и стран ближнего зарубежья. После обеда круглый стол сменил яркий фестиваль культур.

«Россия была, есть и будет многонациональной страной, в которой люди живут дружно, в гармонии, взаимопонимании. В этом зале собрались представители разных народов и культур. Сегодняшний праздник позволит в полной мере окунуться в атмосферу разных стран, спеть народные песни, отведать национальные блюда, посмотреть зажигательные танцы, раскрыть секреты обрядов. Хочется поблагодарить всех участников фестиваля за проделанную работу и пожелать им дальнейших успехов», – обратился к собравшимся Артур Русланович Дзиов, и.о. ректора ШГПУ.

На сцене то и дело менялись декорации, костюмы и страны. Студенты с гордостью рассказывали о быте, обычаях и традициях своих предков. Открыла праздничный концерт команда «Акварель», которая представляла русскую национальную культуру. На смену старинному русскому свадебному обряду пришел народный туркменский танец Куштдепди в исполнении команды «Юность Туркмении». Команда Центра татаро-башкирской культуры «Дуслык» исполнила народные татарские песни. Под гимн Азербайджана, исполненный командой «Весна», на ноги поднялся весь зал, а завершила фестиваль «Душа России» и традиционные национальные обычаи.

«Отрадно видеть, что студенты заинтересованы в знакомстве с культурой разных народов. Мы созданы говорящими на разных языках, чтобы лучше понимать друг друга», – отметил Калый Шайнурович Байдашев, имам хатыб мечети г. Шадринска. Глава мусульманской общины признался, что ему сложно было выбрать лучшее выступление, ведь все команды показали себя одинаково хорошо.

По итогам открытого регионального студенческого молодежного фестиваля «Диалог культур» третье место завоевала команда «Акварель», второй стала «Юность Туркмении», а золото получила «Весна». Гран-при конкурса взяла команда «Душа России».

Пресс-служба ШГПУ