Команда ШГПУ приняла участие в региональном этапе соревнований «Человеческий фактор»

22 марта в Екатеринбурге состоялся региональный этап Всероссийских соревнований по первой помощи и психологической поддержке «Человеческий фактор-2018». Он проходил на базе Свердловского областного медицинского колледжа. В мероприятии приняли участие 11 команд, среди которых была сборная ШГПУ.

Целью мероприятия стало содействие обучению оказания психологической поддержки и первой помощи гражданам при несчастных случаях, угрожающих жизни и здоровью, эффективное усвоение теоретических знаний и практических умений по оказанию психологической поддержки и первой помощи среди команд образовательных организаций высшего образования, среднего профессионального образования и общественных молодежных объединений.

В этом году университет представляли студенты факультета коррекционной педагогики и психологии Светлана Замятина, Полина Колоколова и Дмитрий Шкипор, а так же доцент кафедры психологии развития и педагогической психологии ШГПУ Елена Андреевна Шерешкова.

Соревнования проходили в три этапа: проверка теоретических знаний в формате тестирования, практические задания по оказанию первой помощи и психологической поддержки «пострадавшим» в ЧС, конкурс капитанов. Участникам соревнований необходимо было оказывать одновременно как первую помощь, так и психологическую поддержку «пострадавшим». Третий этап соревнований проходили только капитаны команд. Им предстояло выступить в качестве инструктора и за короткий срок обучить зрителей принципам оказания помощи при неотложных состояниях и острых стрессовых реакциях.

По итогам соревнований первое место заняла команда Свердловского областного медицинского колледжа, второе место – команда Уральского государственного медицинского университета и третье место завоевала команда Челябинского медицинского колледжа.

Пресс-служба ШГПУ