Инженерные успехи молодых робототехников

Первый фестиваль инновационно-технического творчества детей и молодёжи в рамках сетевого проекта «Инженерная школа Зауралья» состоялся 23 мая.

Открыла мероприятие выставка робототехники и научно-технических достижений образовательных организаций Курганской области. Делегация Шадринского университета представила испытания областных робототехнических турниров «Танковый биатлон», «Малые Олимпийские игры роботов», а также новейшие разработки осеннего турнира «Золотая нива». Выставку посетил Алексей Геннадьевич Кокорин, Губернатор Курганской области: «Цель проведения данного фестиваля – это собрать вместе самых креативных потенциальных инженеров. Сегодня здесь будут присутствовать и руководители предприятий, посмотрят на этих ребят, и кто-то из них получит путёвку в будущее для устройства на работу на одно из ведущих предприятий Зауралья».

Это первый фестиваль сетевого проекта «Инженерная школа Зауралья», где подвели итоги Кубка Губернатора Курганской области по робототехнике. Он включал в себя четыре турнира, проходивших в течение учебного года. Более 500 человек претендовали на Кубок Главы области в трёх категориях: «Новичок», «Любитель» и «Мастер». В номинации «Любитель» в первой возрастной категории лучшей признана команда «Рубин», которая основана на базе лаборатории автоматизированных систем управления и робототехники ШГПУ.

Незадолго до фестиваля «Рубин» под руководством Дмитрия Анатольевича Слинкина, доцента кафедры программирования и автоматизации бизнес-процессов ШГПУ побывала в Краснодаре, где заняла второе место на III Национальном чемпионате JuniorSkills в рамках Финала V национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Всего в соревнованиях чемпионата по 109 компетенциям приняли участие более 1600 студентов колледжей, техникумов и школьников. Работу молодых и юных профессионалов оценивали более 1600 экспертов. На рабочих площадках наравне с российскими конкурсантами сражались и иностранные молодые специалисты. В рейтинг медального зачета по итогам чемпионата вышли команды 51 региона, в том числе и команда Курганской области.

Уже в конце июня «Рубин» примет участие в заключительном этапе Всероссийской Робототехнической Олимпиады, который пройдет в IT-городе Иннополис (Республика Татарстан).

Пресс-служба ШГПУ