Студенты ШГПУ приняли участие в поисковых сборах «К поиску Готов!»

С 26-30 сентября на территории города Чебаркуль прошли межокружные военно-поисковые сборы участников поисковых отрядов и объединений «К поиску Готов!». Около 300 молодых поисковиков из 20 регионов России соревновались за право быть лучшими в поисковом деле.

Отряд «Знамя Победы» Шадринского государственного педагогического университета принял участие в данных соревнованиях. Бойцам и командирам поисковых отрядов предстояло проверить свое мастерство, получить новые знания, обменяться опытом с коллегами и принять участие в различных профессиональных соревнованиях, в том числе и творческого характера. Молодые поисковики стали участниками мастер-классов от ведущих российских специалистов-поисковиков со всей России и повысили уровень своей подготовки для дальнейшей работы на «Вахтах Памяти» на местах сражений Великой Отечественной войны.

Команды студентов и школьников соревновались в знании военной археологии, топографии, вооружения, обмундирования Красной Армии и других поисковых дисциплин в трёх возрастных категориях: от 14 до 16 лет, от 16 до 18 лет и от 18 до 25 лет.

В двух конкурсах отряд «Знамя Победы» занял призовые места, а по общему итогу попал в пятёрку лучших студенческих поисковых отрядов России.

«За время соревнований мы обрели новые знакомства с поисковиками начиная от Ростова и заканчивая Сахалином, получили новые знания в разных направлениях: документации, обмундирование военных времён ВОВ, умение пользоваться щупом и многое другое. Приятно видеть как развивается Поисковое движение России, обхватывая всё больше и больше заинтересованных людей в увековечивании памяти героев Великой Отечественной Войны!» - отмечают участники команды, студенты ШГПУ.

Поздравляем студентов с успешным выступлением и желаем больших достижений!