Студенты ШГПУ посмотрели художественно-документальный фильм «Александр. Повесть судьбы»

3 октября 2022 года в Шадринском государственном педагогическом университете на базе Технопарка универсальных педагогических компетенций состоялась встреча студентов-историков, участников студенческого поискового отряда «Знамя Победы» с Владимиром Александровичем Алексеевым.

Владимир Александрович, ранее возглавлявший в нашем вузе кафедру методики начального обучения, кандидат педагогических наук, доцент, член Союза журналистов Российской Федерации, руководитель издательства «Росстани-на-Каме» (город Оса Пермского края), краевед, исследователь истории Осинского края, главный редактор «Осинской энциклопедии» (2016), автор и главный редактор книги «Боевые подвиги осинцев» (2020), композитор, Почетный житель Осинского городского поселения Осинского муниципального района Пермского края, член Совета по вопросам сохранения исторической памяти при администрации Губернатора Пермского края.

Студентам был представлен художественно-документальный фильм «Александр. Повесть судьбы» о герое Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Александре Григорьевиче Смердеве (1918 – 1990 гг.) Осинской киностудии. Фильм рассказывает о судьбе простого русского солдата, о любви к малой Родине, о героизме и подвиге во имя Победы. Александр Смердев, «преследуя противника, первым ворвался в г. Берлин и в уличных боях был ранен и с поля не ушел…».

Присутствующих студентов и преподавателей очень заинтересовал педагогический, научно-исследовательский, поисковый, краеведческий опыт Владимира Александровича Алексеева, который высказал согласие поделиться своим опытом с участниками студенческого поискового отряда.