Раскрыть

Второй день III Всероссийской просветительской акции «Поделись своим Знанием».

Педагоги ШГПУ продолжают активно участвовать во Всероссийской акции «Поделись своим Знанием. Новые горизонты».

Павлова Н.В. (доцент) для девятиклассников МКОУ «СОШ №2» провела мастер-класс «ЭКОэксперт»

Школьники познакомились с работой цифровой лаборатории по экологии, провели мини-мониторинговые исследования в кабинете биологии.

С помощью цифровых датчиков выяснили уровень влажности, диапазоны температуры в искусственно смоделированной среде, а также сделали «экспертизу» рН питьевой воды, газированных безалкогольных напитков, проанализировали и сопоставили полученные данные, сделали выводы об их кислотно-щелочном состоянии, влиянии на течение биохимических реакций нашего организма.

Сизова Т.В. (проректор по воспитательной работе и молодежной политике ШГПУ, доцент) провела классный час на тему «Свобода дыхания (пропаганда ЗОЖ)»

В формате лекции-беседы спикер познакомил учащихся МБОУ «Лицей №1» с негативными последствиями для здоровья при использовании электронных сигарет и вейпов, попытался сформировать четкое убеждение о вреде данной продукции и пользе здорового образа жизни.

В классном часе приняли участие специалист по социальной работе ГБУ «Курганской областной наркологический диспансер (Шадринский филиал)» - Валентина Владимировна Смирных и инспектор ОПДН ОУУП и ПДН МО МВД России «Шадринский» старший лейтенант полиции Гайдрик Елизавета Евгеньевна.

Сычёва Н.В. (кандидат юридических наук, начальник управления по воспитательной работе и проектной деятельности ШГПУ, доцент) организовала интерактивную лекцию «PROБезопасность».

На базе МБОУ «Лицей №1» в 3 «В» классе была проведена интерактивная лекция, цель которой - формирование навыка осознанного безопасного, самостоятельного общения дома и передвижения ребенка в общественных местах и на проезжей части. В интерактивной лекции приняли участие: Захарова Елена Викторовна - инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России "Шадринский" - «Дорога к знаниям должна быть безопасной»; Брюховских Елена Владимировна - педагог дополнительного образования Дома Детства и Юношества «Ритм» - «Как не стать жертвой правонарушения»; Бухарова Наталья - студентка 3 курса гуманитарного института - викторина «Безопасное детство». Ребята подружились с «Зеброй» и пообещали не нарушать правила дорожного движения! Мероприятие показало, что дети знают и применяют свои знания в области обеспечения личной безопасности и дали друг другу ценные рекомендации!

Тютюева И.А. (кандидат психологических наук, доцент) для первоклассников МБОУ «Лицей №1» провела квиз «По страницам сказок»

Благодаря игровой форме ученикам было интересно узнать для себя новое о видах сказок и их отличиях. В процессе путешествия по сказкам первоклассники прошли разные испытания: отгадывали названия сказок, атрибутику, сказочных персонажей, саундтреки из сказок, а в конце собрали пазл сказочного персонажа, которого нужно было раскрасить.

Детям очень понравилось путешествие «По страницам сказок», а учителя были благодарны за разнообразные формы проведения мероприятия.

Интерактивную лекцию «Гаджеты и успеваемость детей» для студентов Шадринского финансово-экономического колледжа провела Белоконь О.В. (кандидат психологических наук, доцент). Во время лекции были затронуты вопросы влияния изменяющегося мира (цифровые технологии, пандемия) на социализацию, поведение и успеваемость детей и подростков. Цифровое поколение характеризуется гиперподключенностью и смешанной реальностью, а социализация в традиционном понимании дополняется цифровой социализацией. В связи с этим мы говорим о новых нормах экранного времени, происходит поиск золотой середины, чтобы гаджеты не наносили вред, а были бы полезны для когнитивного развития.

Были затронуты такие аспекты, которые беспокоят многих родителей: не вызывает ли интернет зависимость, не будет ли ребенок агрессивным и психологически неблагополучным, не снизится ли успеваемость в школе. Однозначных ответов на эти вопросы до сих пор нет, поскольку явление гиперподключенности достаточно новое, требуется большое количество времени и солидная выборка для исследований. Но уже сейчас можно сказать, что сам по себе цифровой мир не влечёт перечисленные проблемы, множество внешних факторов влияет на положительный или отрицательный эффект цифровой социализации.

Мастер-класс «Способы измерения расстояний» провели Козловских М.Е. (кандидат педагогических наук, доцент) и Кутыгина В.Д. (магистрант) на базе Комплекса отдыха и развития «Чумляк» (с.Чумляк). Ребята вспомнили какие величины можно измерять, в каких единицах и какими инструментами и в каких единицах измеряются расстояния. Выполнили измерения различных расстояний при помощи измерительной тележки, датчика ультразвука, обычных измерительных инструментов.

  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
Наверх