В ШГПУ прошел Всероссийский Фестиваль науки «Наука 0+»

23 сентября 2022 г. в Шадринском государственном педагогическом университете прошёл традиционный ежегодный Всероссийский Фестиваль науки «Наука 0+», приуроченный мероприятиям 10-летия науки и технологий в Российской Федерации. Тема Фестиваля 2022 года «Создавая будущее».

Фестиваль науки рассчитан на самую широкую аудиторию. Ряд мероприятий был организован в рамках Фестиваля на базе университета, в школах, колледжах и детских садах города. Преподаватели и студенты ШГПУ в разнообразных интерактивных форматах (конкурсы, интеллектуальные интерактивные игры, круглые столы, научные эксперименты, мастер-классы, квесты, он-лайн семинары, презентации, научное шоу) провели детей и взрослых в увлекательный мир науки.

Цель проведения Фестиваля — понятным и доступным языком рассказывать обществу, что такое наука, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку. Это знакомство с достижениями науки, информация из первых рук о том, что происходит на переднем крае исследований. Лозунг Фестиваля — «Прикоснись к науке!»

В рамках фестиваля было проведено 34 мероприятия, охвачено 14 площадок (в том числе школы и детские сады, колледжи города). Участниками фестиваля стали дети дошкольного, младшего школьного возраста, подростки и старшеклассники, студенты и представители профессионального сообщества. Более 500 участников разного возраста получили возможность в доступной интересной форме приобщиться к миру науки, получить доступ к новым научным достижениям в самых разных областях науки: гуманитарные и общественные науки, биология и науки о Жизни, техника и инженерные науки, физика и астрономия, химия и нанотехнологии, математика и информатика, экономика.

Дети дошкольного и младшего школьного возраста (в том числе дети с ОВЗ) поучаствовали в мероприятиях игрового и творческого характера: квест «Путешествие по сказкам (Тютюева И.А.); мастер-классы «Кинезиологическая сказка» (Коновалова О.В.), «КолоБОСики» (Алексеев И.А., Вебер А.А.); конкурсы рисунков «Создаём будущее» (Тютюева И.А.), «Мир науки глазами детей» (Касьянова Л.Г.), интерактивная лекция «PROБезопасность» (Сычёва Н.В.), интерактивная игра «В гостях у сказки» (Сорокина Е.А.)

Развивающие занятия, соединяющие элементы игры с элементами учебного процесса позволили повысить привлекательность и доступность понимания научной деятельности для самых юных участников Фестиваля.

Для учащихся среднего школьного возраста были организованы мероприятия, формирующие позитивное мнение школьников о науке, повышающие интерес к научным открытиям и достижениям: лекция беседа «Свободное дыхание (Сизова Т.В.); мастер-классы «Иллюзии восприятия в жизни, кино и моде» (Шерешкова Е.А.), «Путешествие в мир растений» (Булдакова Н.Б), «Юный исследователь города» (Суворова А.И.). Участники Фестиваля получили возможность испытать свои силы и знания в конкурсах «Мои здоровье и безопасность (Булдашева О.В., Суетина О.Н., Кунецова Н.А., Касьянова Н.С.), «Экологический код» (Павлова Н.В.), конкурсе патриотических постеров «Люблю тебя моя Россия» (Жданова Н.М.), интерактивном конкурсе-квизе «Испытай себя (Турбина Е.П.), исследовательском конкурсе для школьников, изучающих русский язык как неродной «Дружим с фразеологизмами» (Елизова Е.И., Ланцевская Н.Ю.), квесте «Кто хочет стать химиком» (Шарыпоа Н.М.).

Обучающиеся старших классов и студенты приняли участие в мастер-классах «Непобедимый спорщик» (Постникова Н.И.), «Обновленные ФГОС НОО как концептуальная основа образовательной деятельности в начальной школе» (Крючкова Т.А), «Психология в экспериментах» (Быкова Е.А.); посетили историческую игру «Своя игра» (Чипинова Н.Ф.); круглый стол «Как не стать жертвой преступления» (Сычёва Н.В.), «От Шадриной заимки до развитого промышленного, культурного и научно-педагогического центра» (Дежнёв В.Н.), презентацию «Астрофизика вокруг нас» (Злобина С.П.), квиз «ШГПУ: из прошлого в будущее» (Подкорытова С.В.). Для приобщения к педагогической науке и практике были проведены конкурс «Моя профессия – воспитатель» (Ган Н.Ю., Пономарёва Л.И.), презентация «По страницам народной педагогики» (Светоносова Л.Г.), мастер-класс «Мир народной сказки в воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста» (Каратаева Н.А.). В мир экологии и химии провели участников игра презентация «Урок экологической грамотности» (Коурова С.И.) и семинар «Химическая экивоки» (Шарыпова Н.В.). Студенты СПО посетили интерактивные лекции «Безопасность в сети интернет» (Баландин А.А.), «It вчера, сегодня, завтра» (Пирогов В.Ю.), «В мире финансовой грамотности» (Попова Е.И., Баландина И.В.); мастер-класс «Мир математических фокусов» (Пермякова М.Ю.).

Проведение Фестиваля осуществлялось при активной поддержке членов и кураторов Совета молодых учёных ШГПУ, которые принимали непосредственное участие в проведение мероприятий с детьми и популяризации науки среди молодёжи.

Состав участников Фестиваля науки с каждым годом расширяется, повышая престиж профессии учёного, интерес к миру науки среди широкой общественности разных возрастов.