Раскрыть

Торжественное открытие психолого-педагогических классов состоялось в ШГПУ

На площадке Технопарка универсальных педагогических компетенций ШГПУ 7 сентября состоялось торжественное открытие проекта «Психолого-педагогические классы». В мероприятии приняли участие МКОУ «СОШ №2» (г.Шадринск), МКОУ «Гимназия №9» (г.Шадринск) МКОУ «Каргапольская СОШ имени Героя Советского Союза Н.Ф.Махова» (р.п. Каргаполье). Всего же с 1 сентября 2022 года открыто 13 педклассов в регионе.

Создание классов с такой направленностью инициировало Министерство просвещения Российской Федерации в 2021 году. К 2024 году Шадринский вуз откроет 33 таких класса.

Углубиться в тонкости профессии педагога смогут учащиеся 10 и 11 классов из Каргаполья, Звериноголовского, Кетово, Щучья, Катайска, Целинного, Шумихи, Сафакулево, Петухово и Юргамыша.

Исполняющий обязанности ректора ШГПУ Артур Дзиов отметил, что психолого-педагогические классы — это новая страница в развитии системы образования Шадринска и Курганской области в целом, а для старшеклассников открылась уникальная возможность определиться с выбором будущей профессии. Кроме того, обучение направлено на совершенствование лучших качеств и сильных сторон, что будет полезно для развития личности.

Наталья Бякова, заместитель Главы по социальным вопросам, поздравила наставников масштабного проекта и его участников - будущих педагогов с этим значимым для города и региона событием и пожелала творческих открытий и свершений:

«Психолого-педагогические классы — это возможность прикоснуться к одной из самых важнейших профессий на земле - профессии учителя. Это не только личностное развитие, познание чего-то нового, но и понимание, в чем же заключается сложный, интересный и благородный учительский труд. Здесь вы узнаете, что только учитель и воспитатель работает над созданием человека. У вас есть уникальная возможность поработать с прекрасными преподавателями, которые будут сопровождать на протяжении всего пути».

К ребятам, будущим коллегам, обратился по видеосвязи заместитель директора Департамента образования Курганской области Иван Хлебников, пожелав успехов и активной деятельности. С напутственными словами выступили директора школ и выразили надежду, что образовательные учреждения обязательно пополнятся молодыми специалистами.

Сергеева Татьяна, директор СОШ №2: «В первую очередь благодарность университету».

На протяжении двух лет с ребятами будут работать преподаватели-наставники ШГПУ. Учащиеся психолого-педагогических классов углубленно познакомятся с профильными дисциплинами. Им предстоит на практике попробовать себя в роли учителей, вожатых в детских лагерях, организаторов мероприятий и игр. Старшеклассников во время обучения ждут нестандартные формы уроков: тренинги, дебаты, образовательные квесты, творческие задания и проекты, мастер-классы, эксперименты.

Справочно: Целью формирования классов психолого-педагогической направленности является обеспечение осознанного выбора старшеклассниками своей будущей профессии и опережающее развитие региональной системы образования

Задачи формирования классов психолого-педагогической направленности:

1) мотивирование обучающихся на самопознание и развитие своих способностей; профессиональный выбор и потребность в профессиональном самоопределении посредством формирования целостного представления о педагогической деятельности;

2) определение целевых ориентиров и обоснование научно-методических подходов к созданию актуальных моделей классов психолого-педагогической направленности в автономном округе;

3) подготовка методической основы для разработки программы в сетевой форме и «дорожной карты» формирования кластера классов психолого-педагогической направленности в округе;

4) объединение ресурсов образовательных организаций для мотивирования выпускников школ к получению педагогических профессий;

5) становление и развитие классов психолого-педагогической направленности как пространства для осуществления будущими абитуриентами профессиональных проб, самореализации и приобщения их к профессии учителя.

В целях решения поставленной Министерством просвещения РФ задачи рабочей группой Шадринского университета разработана сетевая образовательная программа психолого-педагогической направленности.

  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
Наверх