Раскрыть

Мероприятия, проведённые в рамках III Всероссийской просветительской акции «Поделись своим Знанием»

Музейная педагогика

Елизова Елена Ивановна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и практики германских языков ШГПУ

Мероприятие прошло в МБУ «Шадринский краеведческий музей» и посвящено одной из актуальных тем в сфере образования и воспитания: музейной педагогике. В аспекте преподавания русского языка не только как родного, но и как неродного в условиях языковой среды (изучение русского языка как иностранного в России) возрастает значимость этнокультурных и социолингвистических факторов в содержании и технологии аспектного обучения РКИ, что позволяет организовать учебный процесс в контексте диалога культур.

В мероприятии приняли участие иностранные студенты ШГПУ. В ходе встречи были обсуждены проблемы усвоения языка с учетом реализации технологии музейной педагогики как инструмента этнокультурного обучения, была проанализирована недостаточность знаний и умений этнокультуроведческого и социолингвистического характера даже после обучения в условиях языковой среды.

Во время беседы была реализована технология индивидуальной работы по преодолению культурного шока и прошло знакомство слушателей с некоторыми важными фактами из истории г. Шадринска и известных людей нашего города.

Участники выполнили несколько практических заданий, направленных на погружение в историко-культурную жизнь города, используя фонды музея, и сделали вывод о необходимости проведения подобных занятий в дальнейшем. Подобный формат обучения позволяет рассматривать музей как полноправную образовательную систему, оказывающую огромное влияние на развитие исследовательских навыков, постижение значений исторических событий и предметов быта, а также влияющих на поведение подрастающего поколения.

Познавательная игра «Интересная лингвистика»

Федотова Екатерина Алексеевна, Студентка 5 курса гуманитарного института ШГПУ

Интерактивное мероприятие «Интересная лингвистика» проведено для учащихся 10 -11 классов МКОУ «Гимназия №9». Ребята узнали о том, что существует язык, который придумали для сериала «Игра Престолов», а в настоящее время на нём говорит более 3000 человек; самое грубое слово в литовском языке, а также, что есть отдельное слово в японском, которое обозначает звук плывущего в реке персика, а также, многое другое.

Гимназисты с удовольствием принимали участие в беседе, игре и обсуждению фактов.

Учебный интерактив «Лингвистический калейдоскоп: простыми словами о сложном»

Андреев Данил Евгеньевич, студент 5 курса гуманитарного института ШГПУ

Даниил пишет: «Лингвистика является невероятно интересной наукой. В первую очередь из-за своей многогранности. Лингвистика присутствует во многих образовательных сферах, начиная от самого очевидного - изучение иностранных языков с целью преподавания и перевода, и заканчивая инженерией и медициной.

В ходе проведения интерактива, старшие школьники узнали что лингвистика может быть довольно увлекательной и захватывающей наукой. Они узнали немало фактов, которые касаются как родного языка, так и языков иностранных. Считаю, что информация, которая была рассказана мной, будет полезна для учащихся, так как они сейчас находятся на пороге следующего этапа своей жизни, и возможно, что кто-то заинтересуется лингвистикой так же, как заинтересовался и я в своë время».

Интерактивная лекция «Добровольчество как основа социального проектирования»

Емельянов Олег Борисович, кандидат педагогических наук, преподаватель кафедры профессионально-технологического образования ШГПУ, учитель технологии МБОУ «Лицей №1»

В рамках Всероссийской просветительской акции «Поделись своим Знанием», организованной Российским обществом «Знание» 6 сентября 2022 г. для учащихся 6В класса МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» г. Шадринска преподаватель кафедры профессионально-технологического образования ШГПУ Емельянов Олег Борисович провел мероприятие «Добровольчество как основа социального проектирования».

Учащиеся узнали, что дает участие в добровольческом движении, где можно стать волонтером в городе Шадринске. На примере проектов, поддержанных Фондом президентских грантов, рассмотрели этапы социального проектирования и основные моменты, на которые необходимо обратить внимание. Олег Борисович рассказал ученикам о проектах, которые были реализованы в зооцентре: как происходит работа над проектом, начиная с поиска идей, до реализации и составления отчетов.

  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
Наверх