Раскрыть

Мероприятия III Всероссийской просветительской акции «Поделись своим Знанием»

Лекция «Как современные условия жизни людей становятся фактором расстройства психики»

Хлыстова Елена Викторовна Кандидат психологических наук, доцент кафедры клинической психологии и психофизиологии ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина»

Студентам дефектологических профилей ШГПУ 3 сентября была организована просветительская лекция о содержании психических расстройств в жизни человека. Речь шла о проявлениях личностных, невротических и психотических расстройств в жизни человека. Выделена их структура, обозначены маркеры расстройств в поведении человека, сходства и различия с характерологическими особенностями личности человека и его разовыми эмоциональными реагированиями на жизненные ситуации. Представлен перечень современных условий, влияющих на психику и личность человека. Спикер умело держал внимание аудитории, провоцировал обратную связь и активность слушателей. В вопросах аудитория получила ответ о профилактике возникновения психических расстройств, а также о роли профессиональной деятельности дефектолога и логопеда в вопросах предупреждения расстройств у детей.

 

Лекция «Проблемы сохранения памятников археологии»

Подкорытова Светлана Валерьевна - кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и права ШГПУ

Мероприятие 5 сентября было посвящено проблемам современной археологии. Участниками мероприятия стали учащиеся 11 класса Гимназии №9. Учащиеся получили знание о проблемах статистического учета археологических памятников, о коммерциализации процесса археологических исследований, несовершенство российского законодательства в сфере охраны памятников, проблемах несанкционированных раскопок и «черных археологов». Также вызвало большой интерес возможность участия в археологических раскопках, быт археологического лагеря и условия работы на раскопе. Учащимся были показаны артефакты, керамика, изделия из керамики, камня и кости.

 

Лекция «Наука в жизни человека»

Скоробогатова Наталья Владимировна - И.о. проректора по научной деятельности ШГПУ, кандидат психологических наук, доцент

В беседе со старшеклассниками МКОУ "Средняя общеобразовательная школа № 2" 5 сентября в непринужденной форме были обсуждены вопросы о роли науки в жизни человека, значимых для человечества изобретениях и книгах, изменивших мир. Ребята предложили массу вариантов на вопрос какими качествами должен обладать ученый для проведения исследований, интересные ответы были предложены на вопросы «если бы ты был ученым, какую проблему попытался решить», «какие направления, отрасли науки можно считать перспективными», «какие учреждения, организации Курганской области можно назвать, где проводятся научные исследования». Ребята продемонстрировали свои кругозор, смекалку, логику и интерес к тематике беседы.

 

Лекция «Психология как наука и как профессия»

Быкова Елена Анатольевна - кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития и педагогической психологии, начальник управления по научной и инновационной деятельности ШГПУ.

Мероприятие, прошедшее 5 сентября в 10 классе Гимназии № 9, было посвящено знакомству с психологией как наукой и психологией как профессией. Учащиеся получили знания о начале зарождения психологической науки, особенностях житейской и научной психологии, отраслях научной психологии. В ходе живой дискуссии обсуждались стереотипы восприятия профессии психолога в обыденном представлении граждан и особенности подготовки профессиональных психологов на психологическом факультете университета. Рассмотрели специфику работы психолога в различных сферах: образовании, здравоохранении, на производстве.

 

Просветительский урок «Тайны интеллекта»

Постникова Наталья Ивановна - кандидат педагогических наук, доцент кафедры теоретических основ физического воспитания и безопасности жизнедеятельности ШГПУ

Просветительский урок «Тайны интеллекта» прошёл 5 сентября в 6 А классе МКОУ "Средняя общеобразовательная школа № 2" (кл. руководитель О.В. Попова). Ребята узнали о том, что такое интеллект, какие есть виды интеллекта, обсудили, всегда ли можно доверять тестам на IQ и какие виды интеллекта необходимы для успеха в современном мире. Также школьники прошли тестирование для определения ведущего вида интеллекта.

 

Мастер-класс «Как движения помогают справиться со стрессом»

Коновалова Ольга Вячеславовна, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития и педагогической психологии ШГПУ

Мастер-класс был проведен 7 сентября на базе МКОУ Ключевская СОШ им. А.П. Бирюкова на тему «Как движение помогает справиться со стрессов». Учащиеся 9 класса познакомились с возможностями применения кинезиологических упражнения для профилактики стресса и в ситуации экзамена.

 

Квест-игра «По страницам русских народных сказок»

Светоносова Любовь Геннадьевна - кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики гуманитарного института ШГПУ

7 сентября в МКОУ СОШ №8 состоялось мероприятие в форме квест-игры «По страницам русских народных сказок» для обучающихся 3 класса Б. Организатор квест-игры – кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики ШГПУ Л.Г. Светоносова разделила обучающихся на 5 команд, каждая из которой получила свой маршрутный лист. На «станциях» маршрута «Угадай сказку», «Сочини сказку», «Сказочные загадки», «В сказке ложь, да в ней намек», «Нарисуй сказку» спикер и его помощники - студенты 127 группы гуманитарного института Булдашев Д., Гаврилова К., Иевлев А., Самигулина Е. - давали задания младшим школьникам, задавали вопросы и оценивали выполнение заданий учениками. По результатам квеста команды участников получили грамоты за 1,2 и 3 места. Обучающиеся 3 класса показали отличные знания русских народных сказок и получили опыт взаимодействия в команде. Студенты высоко оценили работу команд учеников и сумели вызвать познавательный интерес к русским народным сказкам и, в целом, к чтению.

 

Семинар – погружение «Принцип бамбука как технология эффективного личностного развития»

Бурнашева Элиетта Павловна Профессор кафедры профессионально-педагогического образования, кандидат педагогических наук, доцент

Мероприятие для обучающихся Шадринского финансово-экономического колледжа прошло 7 сентября в интерактивном формате. Обучающиеся познакомились с бизнес-планом личностного роста на пути достижения своей цели, узнали, для чего человеку необходимо развивать личностный потенциал, поняли, почему сознанное предназначение, совмещенное с действием, способно изменить мир. Полезный диалог состоялся при обсуждении результатов тестирования на определение установок личности на данность и на рост. Резюмирование проблемы семинара обозначили слова известного бизнес - тренера К. Лоди: «Когда есть большая цель, двигаясь к ней, делая действия, возможно, Вы не видите большого результата, изменений. Если для Вас действительно важно, продолжайте движение!»

 

Познавательная игра «Как изучать немецкий с удовольствием: занимательная грамматика»

Сорокина Елена Андреевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и практики германских языков ШГПУ

Аксенова Ольга Ивановна, студентка 5 курса ШГПУ кафедры теории и практики германских языков

Интерактивная игра «Изучаем немецкий с удовольствием: занимательная фонетика и грамматика» была предложена ученикам 8 класса МКОУ «Гимназия №9». Школьники познакомились с фонетическими и грамматическими правилами немецкого языка, который они будут изучать в качестве второго иностранного. Ребята тренировали свои фонетические и грамматические навыки, смотрели и обсуждали мультфильм на немецком языке, переводили шутки и афоризмы с немецкого на русский язык без подготовки.

 

Интерактивная лекция «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста: проблемы, перспективы, инновационные практики»

Пономарева Людмила Ивановна, доктор педагогических наук, профессор кафедры дошкольного и социального образования ШГПУ, руководитель Федерального центра научно-методического сопровождения педагогических работников «Современные технологии раннего развития детей»

Мероприятие, в котором приняли участие молодые педагоги детских садов и студенты 3 курса, обучающиеся по программе «Дошкольное образование» проходило 8 сентября на базе МБДОУ № 2 «Родничок».

На лекции была рассмотрена одна из важнейших задач современного дошкольного образования – разработка педагогических условий, способствующих успешному формированию представлений дошкольников о мире профессий и пониманию сущности труда взрослого, что в педагогической науке принято называть ранней профориентацией. Доступным языком раскрыты базовые понятия рассматриваемой проблемы, представлена программа «Радуга профессий» (авторы Л.И. Пономарева, Н.Ю. Ган). Слушателям были даны практические рекомендации по формированию представлений о мире профессий и труде взрослых. В конце мероприятия педагоги и студенты приняли участие в обсуждении инновационных практик дошкольного образования. Заинтересованность рассматриваемой темой показала ее актуальность и неподдельный интерес слушателей к проблеме.

 

Традиции народов России в воспитании дошкольников

Каратаева Наталья Александровна Кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры дошкольного и социального образования ШГПУ.

На базе МБ ДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 33 Светлячок» 8 сентября состоялась открытая интерактивная лекция «Традиции и обычаи народов России в воспитании» для воспитателей детей дошкольного возраста. Образованию принадлежит особая роль в осуществлении преемственности культуры, в формировании базовых культурных ценностей, сохранении родного языка, традиций и обычаев. Модель воспитания, основанная на многовековых традициях народа, его богатейшем культурном наследии имеет колоссальный воспитательный и развивающий потенциал. Задача педагога состоит в создании условий для погружения ребенка в мир народной культуры и содействие становлению его этнокультурной идентичности. В ходе лекции участники познакомились с примерами проектирования программы воспитания, основанной на традициях и обычаях народов России через реализацию вариативных модулей программы: модуль «Игротека», модуль «Музейная педагогика», модуль «Оркестр народных инструментов» Участники выполнили творческие задания, направленные обобщение опыта и знаний педагогов в области этнопедагогики. Завершилось мероприятие проведением рефлексивного круга.

 

Презентация «Секреты тела человека»

Коурова Светлана Ивановна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры биологии и географии с методикой преподавания ШГПУ

Целью научно-популярного мероприятия явилось знакомство учащихся 6 класса МКОУ «СОШ№20» с секретами и особенностями строения тела человека. 8 сентября Ребята узнали о том «что такое рудименты», какую функцию они выполняли у предков человека и какую роль играют в жизни современного человека. Как в ближайшем будущем по прогнозам ученых будет выглядеть человек. Узнали об интересных фактах работы сердца. Познакомились с оптическими иллюзиями и попытались понять: почему наш мозг и зрение видят мир не всегда таковым, каким он является на самом деле. Ребята сделали вывод о том, что оптические иллюзии окружают нас повсюду, начиная от цирковых шатров и заканчивая методами современной рекламы. В завершении учащиеся ответили на вопросы викторины и провели опыт, доказывающий бинокулярное зрение. Активное участие в проведении мероприятия приняли студентки 3 курса 333а группы Дубровина Светлана и Белова Олеся, обучающиеся направлений бакалавриата «Биология» и «География».

 

Интерактивное занятие «Образы животных в культурах народов России»

Шарыпова Надежда Владимировна, кандидат биологических наук, доцент, заведующая кафедрой биологии и географии с методикой преподавания ШГПУ

На мероприятии 8 сентября учащиеся 2 класса МБОУ "Лицей №1" г. Шадринска узнали животных, используемых в русских, хакасских, якутских и других народных сказках. Выяснили, почему именно они стали героями народного творчества, определили какие особенности строения, повадки зверей, места обитания легли в сюжеты сказок. С интересом учащиеся приняли участие в беседе о животных - образах народного творчества. Ребята раскрасили куницу, расположенную на гербе Курганской области. Из бумаги сделали лягушку, которая является героиней сказки "Царевна-лягушка", Родиной которой официальной признан город Шадринск.

 

Онлайн-лекция «Копинг стратегии стрессового поведения»

Алферова Ирина Сергеевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры клинической психологии и педагогики ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России

Он-лайн лекция на тему: "Копинг-стратегии стрессового поведения" проведена 8 сентября для студентов Института психологии и педагогики. В ходе лекции обсуждалась проблема поведения человека в ситуации стресса, в также стратегии, к которым прибегает человек, чтобы справиться со стрессом. Студенты получили полезные рекомендации специалиста, которые могут быть использованы ими в стрессовых ситуациях как в жизни, так и в профессиональной деятельности.

 

Интерактивная лекция-беседа «Педагог – профессия будущего»

Ган Наталья Юрьевна, кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры дошкольного и социального образования ШГПУ.

На базе МКОУ Краснозвездинская СОШ им. Г.М. Ефремова Шадринского муниципального округа, 9 сентября прошла интерактивная лекция-беседа, с учащимися 8-10 классов на тему «Педагог-профессия будущего». Наталья Юрьевна информировала учащихся о том, какой была задача педагога в разные периоды истории человечества, и какова роль педагога в настоящее время. В ходе лекции рассматривались такие вопросы, как значимость профессии, требования к ней, интересные факты о профессии, плюсы и минусы в профессии педагога. Совместно с учащимися обсудили проблему существования специализаций профессии педагога и заключили, что все они являются почётными и важными. Учащиеся узнали, что профессия педагога входит в 10 самых востребованных профессий в стране, это доказывает, что «Педагог - это профессия будущего» и живое, эмоциональное слово педагога, ничем не удастся заменить. В заключение лекции-беседы была проведена рефлексия, в формате Викторины, где активные и инициативные учащиеся получили призы.

 

Интерактивная лекция «Лингвистика, как профессиональное будущее»

Дубаков Артём Викторович, кандидат педагогических наук, доцент, кафедры теории и практики германских языков ШГПУ

Артём Викторович провёл 9 сентября лекцию для учащихся 9 – 10 классов МКОУ «Гимназия № 9». В ходе разделенной на тематические блоки лекции были уточнены особенности лингвистики как науки, проведена викторина о наиболее изучаемых иностранных языках, определены ориентиры профессиональной карьеры в области родного языка и иностранных языков. Также были обозначены специальности, связанные с родным и иностранными языками; проанализированы характерные особенности наиболее популярных в данном направлении профессий; затронуты вопросы изучения языков как специальности в вузе и способы самостоятельного изучения языков. В финале для обучающихся были подготовлены короткие видеобращения специалистов в области родного и иностранных языков. Лекция была проведена в интерактивном формате и направлена на расширение общего кругозора учащихся и формирование их профессионального самоопределения.

 

Интерактивная лекция «Двигательная активность как составляющая здорового образа жизни»

Кузнецова Наталья Александровна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теоретических основ физического воспитания и безопасности жизнедеятельности ШГПУ

Просветительская лекция прошла в 9 классе МКОУ "Лицей № 1". Наталья Александровна познакомила слушателей с некоторыми методическими принципами организации самостоятельных занятий физическими упражнениями, правилами профилактики травматизма на тренировках. Школьники порассуждали о том, что такое здоровый образ жизни, и из чего он складывается. Был сделан вывод, что важнейшим компонентом ЗОЖ является двигательная активность человека.

 

Семинар-практикум для родителей «Развивающий потенциал материнского фольклора в семейном воспитании»

Филютина Татьяна Николаевна, кандидат педагогических наук, профессор кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии ШГПУ

Семинар-практикум по теме «Развивающий потенциал материнского фольклора в семейном воспитании» состоялся 9 сентября для родителей старшей и подготовительной групп в детском саду №10 «Умка» г. Шадринска Курганской области. Цель семинара-практикума – популяризация среди родителей эффективного развивающего средства дошкольников – народного (материнского) фольклора. Были определены возможности его актуализации в практике семейного воспитании. Родителям было показано развивающее значение пестушек, потешек, прибауток, закличек, считалок, скороговорок, загадок, пословиц. Кроме того, для родителей была актуализирована выставка книг, а также проведены конкурсы «Знатоки народного фольклора», «Конкурс скороговорок», «Конкурс загадок». Победителям всех конкурсов были вручены книги, соответствующие тематике семинара. Так победителям конкурса загадок были вручены детские книги с загадками. Родители были активны и эмоционально настроены.

 

Лекция «Трудности обучения»

Спицына Оксана Александровна, кандидат психол. наук, доцент кафедры психологии развития и педагогической психологии ШГПУ

Для студентов Института информационных технологий, точных и естественных наук и студентов Гуманитарного Института в рамках акции прошла лекция на тему: "Трудности обучения". В ходе лекции обсуждалась проблема причин возникновения трудностей в обучении, варианты проявления и возможности их устранения, а также обозначены ресурсы, которые могут быть полезны. Студенты получили полезные рекомендации, которые могут быть использованы ими как в жизни, так и в профессиональной педагогической деятельности.

  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
Наверх