Инновационный курс для управленческих команд педвузов стартовал в Москве

Открытие уникального Инновационного курса подготовки управленческих команд педвузов прошло в Москве 13 сентября 2022 года. Основной целью Инновационного курса является выработка решений для осуществления прогрессивных изменений в образовании.

С приветственным словом к участникам обратилась заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева: «Очень важная задача, которая стоит перед нами сегодня, – сформировать пул направлений развития, пул вопросов, над которыми нам предстоит работать, причем как на уровне университета, так и на уровне субъекта. Не менее важно, что над этой же группой вопросов мы должны все вместе работать на уровне Федерации. Только взаимодействие в решении федеральных, региональных и муниципальных задач даст синергетический эффект, и эти задачи будут решены, и система образования будет развиваться максимально быстрыми темпами».

«Впервые в истории российского образования проводится такое масштабное мероприятие. Отличие данного курса от многих других, которые проводятся и проводились, в том, что мы постарались выйти за рамки системы образования, понимая, что педвуз – это агент прогрессивных изменений и внутри системы, и в рамках региона, в котором этот вуз работает, и в рамках всей страны. Мы не раз говорили о технологическом суверенитете, о роли педагогического образования, о значимости подготовки сильных учителей.

Значение педагогического вуза за последние годы сильно выросло: мы несем ответственность за будущее нашей страны, за технологический и мировоззренческий суверенитет нашей Родины», – отметил в приветственном слове ректор ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России» Павел Владимирович Кузьмин.

Кроме того, в рамках открытия Инновационного курса выступила Римма Галушина, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. Она сообщила, что по итогам курса будет сформирована стратегия развития педвузов, а также созданы профильные сообщества управленцев в сфере образования в качестве основы для управленческого кадрового резерва Минпросвещения России.

В программе первого дня мероприятия прошла установочная сессия, в ходе которой были определены ключевые точки коммуникации между организаторами и участниками, представлены ведущие модераторы, а также озвучены общие положения предстоящей работы.

С лекцией по теме «Технологический суверенитет» выступили заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева и директор Федерального института цифровой трансформации в сфере образования Сергей Кожевников.

Далее участников Инновационного курса ждет работа в командах по тематическим трекам решений, где будет определена проблематика каждого профильного трека, раскрыты перспективные линии развития и определены основные векторы проработки решений.

Инновационный курс – это уникальная возможность для объединения лидеров российских педагогических вузов; определения внутренних и внешних вызовов, стоящих перед системой образования в целом; и выработки совместных прорывных решений, которые станут основой для прогрессивных изменений в образовании.

На площадках Инновационного курса созданы все условия для продуктивной командной работы.