Все бюджетные места в ШГПУ заполнены

В Шадринском государственном педагогическом университете подвели промежуточные итоги приемной кампании – 2022. На сайте ШГПУ уже опубликованы списки зачисленных на бюджетные места студентов-первокурсников. В этом году абитуриенты подавали документы лично в приемную комиссию университета, через личный кабинет на сайте вуза и через портал «Госуслуги».

«375 бюджетных мест по программе бакалавриата очной формы обучения у нас заполнены. В ШГПУ недобора нет», - рассказывает Марина Едренкина, ответственный секретарь приемной комиссии.

Средний балл ЕГЭ держится на уровне прошлых лет - в этом году он составил 62,19. Из бакалавров очной формы обучения поступали к нам по результатам ЕГЭ около 60%. Радует, что увеличился процент выпускников колледжей, для которых востребовано высшее педагогическое образование, примерно 30%.

«По программам бакалавриата, как обычно конкурс у нас составил около 3 человек на место. Более популярные специальности стабильно из года в год это «Правоведение и правоохранительная деятельность», «Физическая культура», «Начальное образование», - Марина Едренкина, ответственный секретарь приемной комиссии.

В этом году ШГПУ возвращается к объемам по иностранным гражданам – 54 иностранных студента поступили в Шадринский вуз в 2022 году. Расширилась и география – это не только привычные нам Киргизия и Туркменистан, но также граждане Таджикистана и Узбекистана. Будем надеяться, что границы РФ не закроют и они к нам приедут. Также надеемся, что в этом году на очной форме обучения на платных местах будут обучаться 4 гражданина Китайской Народной Республики на бакалавриате и также из КНР приедут студенты на программы магистратуры – они дополнительно будут работать здесь преподавателями китайского языка. Поэтому наши границы и возможности расширяются.

По программам бакалавриата заочной формы обучения - 158 бюджетных мест у нас заполнены. По заочной форме у нас высокие конкурсы, потому и средние баллы ЕГЭ по заочной форме обучения второй год подряд гораздо выше, чем по очной. Популярные специальности – «Логопедия», «Дефектология», «Физическая культура».

По программам магистратуры 54 бюджетных мест на очной формы обучения у нас также заполнены, все профили оказались востребованными.

Про новое направление рассказала Марина Едренкина, ответственный секретарь приемной комиссии: «По программам среднего профессионального образования приказ о зачислении выйдет только 19 августа. С большой уверенностью могу сказать, что все 100 мест СПО будут закрыты. Так как конкурс очень большой. Мы ожидаем, что по некоторым специальностям средний балл аттестата останется не ниже 4,3. Будем надеяться, что все желающие обучаться в Шадринском университете будут зачислены».