Студенческое лето: Всероссийская научная конференция «Социальный десант» в Нижнем Новгороде

Всероссийская научная конференция по профилактике социально-негативных явлений «Социальный десант» проходила с 15 по 17 августа в городе Нижний Новгород. Марина Лаптева, студентка гуманитарного института представляла наш университет на этой конференции.

Перед слушателями выступали представители Министерства здравоохранения, просвещения и внутренних дел РФ, а также от Росмолодёжь. Образовательные лекции, командообразующие семинары, разработка проекта и представление  лучших практики регионов. Полученные знания пригодятся для улучшения работы с детьми и молодежью по профилактике негативных явлений.

«Много информации и интересных практик наших коллег прослушала. Поняла, что надо снять розовые очки, когда работаешь с трудными подростками, применять практики, на улучшение социализации таких детей, работать вместе со всеми ведомствами (педагоги, психологи, родители), как будущему педагогу, такие знания пригодятся мне в работе. Трудный ребёнок, он, как кактус, вроде бы с иголочками, но если правильно работать, может расцвести», - отмечает Марина.

В рамках конференции прошел конкурс «Росмолодёжь.Гранты». Марина представляла проект «Экстремальный кросс для смешанных команд «Преодолеем вместе».

Марина рассказала о защите: «Я первый раз защищала проект на грант, тряслись ноги, но я справилась. К сожалению, грант мы не выиграли, но учли ошибки и не останавливаемся - идем дальше - это опыт».

Любое событие за пределами родного города – это возможность путешествовать. Знакомиться с новыми городами и их историей. Так получилось и у студентки нашего университета.

Марина рассказала по своих эмоциях от посещения города с большой историей: «Мое первое впечатление в поездке – «вау». Манящий, необъятный, привлекающий своей архитектурой, город, которому 800 лет - Нижний Новгород. Организация была на высшем уровне: шведский стол, фуршет, трансфер на образовательную площадку – «Точку кипения». Было создано все для комфортного обучения. Поездка запомнилась дружелюбной атмосферой города, масштабными улочками со своей историей, канатной дорогой вдоль Волги. Город закатов и неповторимых рассветов. Спасибо ШГПУ, что даёшь такую возможность покорять новые города и совмещать саморазвитие и пробовать себя в чём-то новом».

Справочно:

Конференция проводится в рамках реализации приоритетных направлений государственной политики в области профилактики оборота и потребления наркотических и психоактивных веществ, асоциального поведения в молодежной среде, профилактики суицида и распространения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации.