Студенческое лето: VI-я студенческая Вахта Памяти: «Сталинградский фронт»

С 15 июля по 2 августа проходила VI Студенческая Вахта памяти «Сталинградский фронт». Экспедиция объединила около 60 участников со всей страны, в том числе оказалась Анастасия Кисляк, боец поискового отряда Шадринского государственного педагогического университета «Знамя Победы».

Экспедиция проходила в Городищенском районе Волгоградской области на местах ожесточенных сражений Сталинградской битвы лета-осени 1942-го года. За время экспедиции бойцами поисковых отрядов были обнаружены останки 20 бойцов и командиров Красной армии, погибших во время обороны Сталинграда. Кроме того были обнаружены предметы, дающие ответ как устраивали свой был солдаты, во время войны.

Организаторами Вахты Памяти были приготовлены обучающие лекции для поисковиков. «Знаки различия РККА», «Антропологи и анатомия», «Взрывоопасные предметы и правила ТБ при работе с опасными предметами», «Основы археологии» - это лишь небольшая часть того, о чем было рассказано во время экспедиции.

«История, к которой возможно прикоснуться… даже не хватает слов, чтобы описать свои чувства... Для меня это невероятно ценный и важный опыт, которым я очень горжусь. Кроме того, хочу отметить невероятную семейную атмосферу в коллективе поискового братства и поддержку со стороны руководства вахты и самих поисковиков. Теперь у меня есть много новых друзей из разных городов. Это невероятно, очень дорого, спасибо за время!», - поделилась Анастасия.

Напомним, «Вахта памяти» — всероссийская акция, цель которой почтить память погибших в Великой Отечественной войне. Впервые была проведена в 1988 году.