О V Фестивале Русского географического общества

С 18 по 28 августа 2022 года проходил V Фестиваль Русского географического общества. 27 августа работа всех площадок Фестиваля была посвящена знакомству с Уралом – масштабная программа этого дня получила название «День большого Урала». Гости Фестиваля РГО узнали о разнообразной природе Урала, его богатой и самобытной культуре, истории и современности.

Шадринск представляла Марина Филиппова, доцент кафедры профессионально-технологического образования Шадринского государственного педагогического университета.

«Я посетила телестудию Российского общества Знание на базе УрГПУ, где записывала лекцию про наш город Шадринск, народные промыслы Зауралья и шадринскую роспись. Компанию мне составил шадринский гусь, который оказался таким очаровашкой, что покорил сердца всей съемочной команды», - рассказала Марина Геннадьевна.

Мастер-классы, лекции, выставки, концертные выступления – все это стало частью Фестиваля. В каждом из тематических блоков зрители открывали для себя особенности Большого Урала. В блоке «Наследие» - историю, традиции, культурное наследие Урала и особенный характер его главной движущей силы – людей, которые здесь живут. В блоке «Место силы» - многонациональность, историю и потенциал огромного промышленного кластера, «каменную силу» региона, собранную в знаменитых сказах Павла Бажова. В блоке «Потенциал» - настоящее и будущее Урала, как одного из ведущих регионов России.