«Университетские смены» на базе педвузов охватят более 3,5 тысячи ребят из ДНР и ЛНР

Министр просвещения Сергей Кравцов в ходе рабочего визита в Тулу встретился с ребятами из Донбасса, которые стали участниками министерского проекта «Университетские смены».

«Сегодня мы встречались с детьми, которые приехали из Донецкой и Луганской народных республик, с освобождённых территорий. Для них важно посмотреть возможности, которые мы предоставляем школьникам. Многие интересовались Российским движением школьников, многие хотят, чтобы в школах появились технопарки «Кванториум». Это очень добрые и отзывчивые ребята. Мы обсудили с ними предложения, которые они хотели бы реализовать, когда приедут к себе. Многие говорили о необходимости развития спортивной инфраструктуры. И мы это обязательно реализуем, такие смены будут проходить в течение всего лета», - отметил министр.

Шадринский государственный педагогический университет принимает уже вторую «Университетскую смену». В университете разработана полная образовательная и культурно-развлекательная программы для участников проекта. Ежедневно для детей проводится масса мероприятий согласно образовательной программе «По страницам истории России».

На встрече Сергей Кравцов рассказал, что в проекте Минпросвещения «Университетские профильные образовательные смены» российские педуниверситеты в течение лета примут 15 тысяч старшеклассников из Донбасса и освобождённых территорий.