Студенты ШГПУ посмотрели фильм "Подольские курсанты"

10 июня студенты Шадринского государственного педагогического университета приняли участие во Всероссийском молодежном кинопоказе, посвященном Дню России. Прошел просмотр и обсуждение фильма «Подольские курсанты».

Кинопоказ организован Министерством науки и высшего образования Российской Федерации в рамках деятельности Ассоциации студенческих патриотических клубов "Я горжусь!".

Сюжет фильма строится вокруг подвига подольских курсантов в октябре 1941 года под Москвой. На последний рубеж перед Москвой были направлены около 3,5 тысяч курсантов двух подольских училищ и их командиров. Им нужно было продержаться пять дней, но вместо этого пришлось стоять 12 дней без помощи и сдерживать немецко-фашистских захватчиков. Большинство из них остались на рубеже навсегда – погибло более 2,5 тысяч молодых людей. В живых осталось мало, но эти ребята смогли изменить ход войны! Стойкость курсантов стала полной неожиданностью для врага. Мужество и героизм защитников столицы предопределили крах всего германского наступления на Москву осени 1941 года и дали возможность Ставке перебросить дополнительные части и вооружение из тыловых районов страны.

В ШГПУ организаторами акции стали патриотический клуб "Я горжусь", Управление по воспитательной работе и проектной деятельности.