ШГПУ открывает 13 психолого-педагогических классов в Курганской области

В 13 школах Курганской области с нового учебного года откроются профильные психолого-педагогические классы. Трехстороннее соглашение об этом подписали руководители Шадринского государственного педагогического университета, Департамента образования и науки и общеобразовательных организаций региона.

Создание психолого-педагогических классов способствует тому, чтобы школьники обдумано выбирали профессию педагога. Педклассы – это возможность сформировать профессиональные компетенции, развить личностные качества и коммуникативно-организаторские способности.

В ходе обучения школьники пройдут курс подготовки по вожатскому мастерству, тренинги личностного роста и развития Soft skills, курсы по социальному проектированию и волонтерской деятельности.

Благодаря созданию педклассов в регионе планируется повысить престиж педагогических профессий и сократить дефицит кадров в сфере образования.

Отметим, что психолого-педагогические классы создаются по поручению Минпросвещения РФ во многих регионах страны. К 2024 году в Курганской области планируется открыть 33 таких профильных классов.