Шестой день "Университетской смены"

По программе "Университетской смены" сегодня была проведена встреча "Литературная шкатулка" с начальником отдела по международной деятельности, кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры филологии и социогуманитарных дисциплин Е.И. Елизовой и кандидатом культурологии, доцентом кафедры филологии и социогуманитарных дисциплин Н.Ю. Ланцевской.

Совместная работа участников с Е. И. Елизовой началась со знакомства, но оказалось, что и ребята, которые учатся в одном классе два или три года, обнаружили в своих одноклассниках что-то новое, например, любовь к чтению художественных произведений различных жанров. В "литературной шкатулке" уместились предпрофессиональные пробы в роли сотрудников книжного издательства, редакторов, писателей, актеров, исполнителей песен, основанных на литературных произведениях, и ... даже сыщиков, добывающих важные улики для раскрытия неуголовного, неисторического, частично фантастического, подростково приправленного дела. А дело заключалось в проведении книжной ярмарки и предварительного маркетингового исследования, чья книга интереснее. Были смех, удивление, восхищение и волнение. Хочется надеяться, что ребята обязательно запомнят выбранные ими сюжеты из книг и будут тепло вспоминать о нашем мероприятии, читая в уютном кресле одну из встретившихся сегодня книг.

Творческое литературно-художественное пространство в рамках мероприятия "Литературная шкатулка" под руководством Н. Ю. Ланцевской заключалось в обсуждении основных проблем русской литературы, выявлении ценностей, которые она транслирует, участники говорили о значимых ценностях для каждого из них. Результатом такой беседы стало моделирование «Башни ценностей». Кроме этого ребята пробовали свои силы в написании стихов и прозы, вдохновляясь образцами произведений русской классики и опираясь на предоставленный иллюстративный материал.

Фотографии шестого дня смены можно найти в альбоме по ссылке.