Шадринский университет поддерживает решение России выйти из Болонского процесса

В современных условиях беспрецедентных санкций против России, системном противопоставления институтов Европы российским организациям, в том числе российской образовательной системе, участие в Болонском процессе не соответствует национальным и государственным интересам России.

В связи с этим считаем целесообразным решение Российской Федерации о выходе из Болонского процесса вслед за выходом из совета Европы. Общественность и педагогическая интеллигенция Шадринского государственного педагогического университета поддерживают решение.

Взамен Болонской системы будет создана отечественная модель высшего образования с опорой на национальные традиции, цели и интересы российского общества и государства.

Справочно:

Болонский процесс — серия документов, которая объединила стандарты обучения в 49 государствах. Он предусматривает двухуровневую систему образования - бакалавриат и магистратуру. При этом российская система образования, кроме уровней бакалавриата и магистратуры, включает также подготовку кадров по уровню специалитета с нормативным сроком освоения образовательных программ пять-шесть лет. Его придумали, чтобы повысить качество высшего образования, а также мобильность студентов и преподавателей. Предполагалось, что выпускникам с «корочками» такого образца будет проще устроиться на работу, в том числе за рубежом.

Россия присоединилась к Болонскому процессу 19 сентября 2003 года. Дискуссия по поводу целесообразности Болонской системы в России ведется беспрерывно с 2003 года.

Письмо Садовничему АРПО