Седьмой день «Университетской смены»

По программе «Университетской смены» запланированы мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству "Восхождение к истокам". В гости к ребятам приехали педагоги и студенты факультета технологии и предпринимательства. Мастер-класс по развитию мелкой моторики, формированию творческого и композиционного мышления по изготовлению сумочек для сотового телефона с элементами декора.

Светлана Юрьевна Папировская вместе со студентами кратко ознакомили школьников с историей появления первой женской сумки, рассказали интересные моменты из эволюции сумки.

«История сумки, как предмета для ношения необходимых вещей, уходит в древние времена. Изначально в хорошо выделанную большую шкуру складывали свой скарб еще первобытные люди, и, завязав сверток, цепляли его на палку, чтобы легче было нести. Когда научились ткачеству, то вместо шкуры стали использовать холст, и это стало рождением первых котомок. Моду на сумочки ввела знаменитая маркиза Помпадур», — рассказывали студенты.

Все вместе дружно включились в работу по изготовлению сумочек и да, оказалось это и весело и трудно и удивительно. Каждая сумочка оказалась особенной со своими декоративными элементами.

Очень понравилось школьникам создавать своими руками полезные и нужные вещи! Друг другу показывали свои изделия, гордые и счастливые!