Девятый день «Университетской смены»

В образовательной программе «По страницам истории России» девятый день обозначен новым блоком «Малые города России», в нашем случае это Шадринск. Культурно-ценностная адаптация детей и содействие раскрытию творческого и спортивного потенциала воспитанников – основные задачи этого блока.

27 июня для участников образовательной смены состоялась экскурсия в город Шадринск и, конечно, в Шадринский государственный педагогический университет.

Знакомство с Шадринском началось с посещения краеведческого музея имени В.П. Бирюкова, где им рассказали о важных исторических вехах провинциального города Шадринска. Детей впечатлили все выставочные залы и экспозиции: они увлеченно слушали экскурсовода, внимательно рассматривали экспонаты и принимали активное участие в игровом интерактиве.

Далее дети отправились на прогулку по историческим местам города Шадринска. Прогулка сопровождалась рассказами о шадринских достопримечательностях. Маршрут экскурсии пролегал через историческую часть города, захватывая памятники архитектуры, старинные здания и известные скульптуры.

После дети начали знакомство с Шадринским университетом - посетили Технопарк универсальных-педагогических компетенций, открытый в декабре 2021 года в ШГПУ. Участники «Университетской смены» смогли управлять маневренными роботами, зарядить энергией машину на воде, добыть солнечную энергию и многое другое.

Следующим детей принял Шадринский детский технопарк «Кванториум», который располагается в стенах Шадринского педуниверситета. Здесь дети по полной погрузились в процесс – очки виртуальной реальности, квадрокоптеры, роботы, 3D принтеры и ручки, графические планшеты и другие явления физики – все это смогли попробовать участники смены. На экскурсии детям рассказали про каждый квантум – его составляющие, возможности и технику. А после три мастер-класса: кто-то пробовал попытать свою удачу в виртуальной реальности, кто-то выполнял крутые трюки на поле с роботами, кто-то изготавливал брелоки 3D ручкой. В завершении ребятам, как любителям аниме, подарили футболки и браслеты с символикой разных кланов, которые также были изготовлены на станках в кванториуме.

Дети остались в восторге!