Дан старт образовательной программы «Университетской смены»

Во второй день образовательной программы «По страницам истории России» дети проходили игровую психотерапию. Так как первый блок программы посвящен сплочению и командообразованию первыми к детям приехали педагоги-психологи Истомина Светлана Владимировна и Быкова Елена Анатольевна, а также студенты института психологии и педагогики Шадринского университета.

Основные задачи первого блока – это проведение психолого-диагностической работы по выявлению детей, нуждающихся в дополнительном психолого-педагогическом сопровождении; проведение организационно-адаптационных процедур; первичное формирование и сплочение коллективов воспитанников.

Для ребят было проведено психологическое занятие в форме тренинга. В ходе групповой работы старшеклассники поучаствовали в упражнениях на сплочение, командообразование. Навыки взаимодействия с другими командами и взаимопомощи пригодились для построения башни с соблюдением всех условий игры, введение которых затрудняло выполнение заданий.

Сказкотерапевтические упражнения позволили ребятам проявить свои творческие способности, внимательно друг друга слушать, выполнять задания в едином смысловом поле. Психогимнастические упражнения снижали напряжение, позволяли двигаться, при этом продолжали линию взаимодействия друг с другом и в целом в команде.

Итоговая рефлексия позволила сделать вывод об эффективности проведённого тренинга, ребята высказали свои впечатления о занятии, поблагодарив ведущих