Четвертый день «Университетской смены»

В ходе просветительских мероприятий в ДЗОЛ «Салют» для участников «Университетской смены было проведено занятие «Зачем мы учим историю». Перед детьми выступил кандидат философских наук, доцент кафедры истории и права ШГПУ Дежнев В.Н.

Состоялось обсуждение темы «Зачем мы учим историю». На основе оценок, высказанных Цицероном, В.О. Ключевским, Н.Г. Чернышевским о роли истории в жизни человека и общества, участники обсуждения пришли к выводам, что история является учителем, наставницей в жизни, является одной из фундаментальных дисциплин образовании каждого человека, дает уроки обществу, рядовым людям и руководителям государств.

Выводы были подкреплены примерами как из исторического прошлого, так и из современных политических событий, действий отдельных государств и их руководителей, в которых просматривается насколько учитываются исторические уроки. Тема вызвала живой интерес, в обсуждении активное участие приняли большинство присутствующих.

Бойцы поискового отряда выступили с докладом «Собаки-герои на фронтах Великой Отечественной войны», а также о деятельности отряда «Знамя Победы». Андрей Рязанов подготовил сообщение на тему «Архивное дело в поисковом движении» и поделился особенностями работы в Центральном архиве Министерства Обороны РФ. Для ребят была представлена выставка экспонатов отряда.

В гости к ребятам приехали владелица немецкой овчарки Валентина Шабанова, юная немецкая овчарка - Визара, кинолог Анастасия Овчинникова.

Детям рассказали о породах собак, о собаках героях Великой Отечественной войны, о характере и работе собак, о любви и верности собак людям. Визара подарила хорошее настроение детям, активно общалась, приняла участие в играх, была ласкова и нежна. Немецкая овчарка Визара продемонстрировала курс послушания, поиск вещи, а также поработала со зрителями по розыску вкусностей.

Ребята встретились также с кинологом Межмуниципального Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Шадринский» Иваном Криворотовым и его напарником бельгийской овчаркой Юрзой. Они показали элементы общего курса дрессировки, работу собаки по поиску наркотиков.

Ветеринар-кинолог кабинета «Айболит» Анастасия Валентиновна Овчинникова, ее питомцы - собачки Чика и Юта, породы норвич терьер и джек- рассел терьер. Анастасия Валентиновна рассказала о своих питомцах, о выполняемой ими домашней работе.

Совместная фотосессия подарила хорошее настроение всем. Желающим обняться Юрза, Визара, Чика, Юта с радостью подарили эту возможность.