Четвертый день «Университетской смены»

22 июня в ходе просветительских мероприятий для участников «Университетской смены» была проведена встреча с кандидатом философских наук, доцентом кафедры истории и права ШГПУ Дежневым В.Н., посвященная Дню памяти и скорби с начала Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг.

Встреча началась с минуты молчания, в память о наших героях, которые погибли на полях сражений, умерли от голода и болезней, были замучены концлагерях.

Была отмечена огромная трагедия, причиной которой стал немецкий нацизм, величие подвига советских людей, единство, сплоченность и героизм всех наций и народностей Советского Союза, которые стали основой достижения Победы. В ходе беседы была подчеркнута традиция преемственности, мужества, самоотверженности и самопожертвования современных воинов в борьбе с укронацизмом в ходе специальной военной операции.

Вопрос «Зачем мы учим историю?» оживил аудиторию и уже в диалоге, на основе оценок, высказанных Цицероном, В.О. Ключевским, Н.Г. Чернышевским о роли истории в жизни человека и общества, участники обсуждения пришли к общему выводу. История является учителем, наставницей в жизни, одной из фундаментальных дисциплин образования каждого человека, дает уроки обществу и руководителям государств. Выводы были подкреплены примерами, как из исторического прошлого, так и из современных политических событий, действий отдельных государств и их руководителей, в которых просматривается насколько учитываются исторические уроки. Тема вызвала живой интерес, в обсуждении активное участие приняли большинство присутствующих.

Бойцы студенческого поискового отряда «Знамя Победы» рассказали ребятам о своей деятельности и представили выставку экспонатов отряда. Ребята с интересом рассматривали использованные гильзы, металлические элементы оружия и другие находки поисковиков.

Детям рассказали о собаках-героях Великой Отечественной войны, об их характере и работе, о любви и верности. Представители Управления МВД России по Курганской области, (Центр кинологической службы) привезли в гости своих питомцев – служебных собак.

Немецкая овчарка «Жара» продемонстрировала курс послушания и элементы общего курса дрессировки. Другая овчарка показала мастер-класс по поиску наркотических средств. Ну и «Жиган» захватил всех зрителей своими трюками с вымышленными преступниками. Собаки подарили хорошее настроение и заряд положительных эмоций детям. Завершили выступления совместной фотосессией с питомцами.