Более двухсот студентов Шадринского университета станут вожатыми в летних лагерях

Шадринский государственный педагогический университет подготовил более 200 будущих вожатых, которые будут проходить практику в летних оздоровительных лагерях.

Студенты получили квалификацию «Вожатый» на базе вуза, изучали правовые основы деятельности педагога-организатора, особенности возрастного развития детей, детские конфликты и стратегии выхода из них; методику оказания первой доврачебной медицинской помощи детям; методику организации и проведения спортивных и творческих мероприятий и многое другое.

Вожатые будут работать в загородных оздоровительных лагерях, в пришкольных лагерях дневного пребывания, в летних профильных лагерях при ДЮСШ города Шадринска и детского технопарка «Кванториум». География обширная – от Владивостока до Симферополя.

Первыми впечатлениями поделился вожатый Международного детского центра «Артек» Валентин Алешин: «Занимаемся только работой, отдыхать времени нет. Программа на каждый день пишется методистами, поэтому очень насыщенные дни, а еще нужно играть, репетировать и др. Сна пока, конечно, не хватает, но вместе с тем очень интересно. Это только начало большого пути вожатства. И, конечно, природа тут прекрасная»

Справочно

В перечень организаций, подведомственных Минпросвещения России, согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2020 года № 907-р вошли 33 педагогических вуза.

Педвузы становятся площадками для развития педагогических инноваций в системе общего образования, поэтапно реализуя проекты, направленные на выстраивание индивидуальных образовательных траекторий и проектной деятельности обучающихся, внедрение информационно-коммуникационных технологий, формирование инновационных образовательных систем.