Победы шадринских студентов на Областном молодёжном форуме «За Уралом»

Областной молодёжный форум «За Уралом», на котором участники в течение трех дней проходили образовательную программу, а также боролись за гранты Росмолодежи, завершился 2 мая.

На форум съехались инициативные ребята со всей Курганской области, которые готовы предлагать новые идеи и брать на себя ответственность за их выполнение. Форум – это хороший шанс для реализации, получения поддержки, чтобы двигаться вперед.

В программе форума значительный акцент был сделан на патриотическом направлении, которое вызвало большой интерес. Была проведена панельная дискуссия на тему «Кто такой современный патриот» - открытый диалог навел многих на очень важные размышления для современного молодого человека.

Впервые в этом году ребята в рамках данного регионального события поборолись за гранты Росмолодёжи для реализации своих проектов и инициатив.

Обладателями финансового подспорья стали 13 авторов, в том числе 2 студента ШГПУ: Елизавета Бельская с проектом «PROБезопасность.kids» (гуманитарный институт), и Илья Брюховских с проектом «Следствие вели» (факультет информатики, математики и естественных наук).

Илья рассказал о своих впечатлениях: «Защита проекта была очень волнительной, но это чувство не сравнится со всеми переживаниями до ключевого момента. После пятиминутного выступления наступило облегчение: дело сделано, ничего уже не изменить; остаётся лишь ждать результатов. Наконец наступил заключительный день форума. Продолжались различные активности: выступали спикеры, объявлялись новые акции. И вот, ближе к 12 часам, настал момент подведения итогов. Ведущие умело поддерживают градус напряжения и подводят аудиторию к моменту награждения победителей конкурса. Каждое новое объявление вызывает всё больше эмоций. И вот ведущий вызывает нового участника, озвучивая моё имя. Первую секунду был ступор, а потом сидящие рядом товарищи начали радостно поздравлять, подталкивая скорее на сцену. Было очень неожиданно и приятно услышать себя в списке победителей грантового конкурса. Это первый подобный опыт в жизни, поэтому победа ощущается вдвойне приятнее. Очень рад оправдать ожидания наставников и всех тех, кто верил в успех! Сейчас планирую реализовать победный проект».

«Форум собрал активную и целеустремленную молодёжь области. Для нас главной целью прибывания на форуме была защита проектов в рамках федерального гранатового конкурса Росмолодежи. Для меня это был первый опыт защиты. Радует, что удалось привести с собой победу и теперь нашу команду ждёт реализация проекта «PROБезопасность.KIDS».

Хочется отметит сплоченную команду нашего университета и сказать всем спасибо! Я горжусь, что студентка ШГПУ и учусь среди талантливых и замечательных ребят», - отметила Елизавета.

Поздравляем ребят и желаем им успешной реализации их проектов!