Раскрыть

Отчёт о проведении мероприятий на базе ШГПУ в рамках взаимодействия с Российским обществом «Знание», прошедших в конце марта, апреле 2022 года

На базе Шадринского государственного педагогического университета в рамках взаимодействия с Всероссийским обществом «Знание» прошли научно-популярные лекции по разным научным направлениям, фестивали, мастер-классы, интерактивы.

Цель мероприятий – популяризация научных знаний среди молодёжи, привлечение внимания к научным достижениям и открытиям в области психологии, педагогики, биологии, физики, информатики, экономики.

За обозначенный период в мероприятиях приняло участие более 780 обучающихся разного возраста, более 530 преподавателей и родителей.

Научно-популярная лекция «Физиология в современном мире» состоялась 25 марта 2022 года на базе МКОУ «СОШ №»20» г. Шадринска. Организатор лекции Коурова С.И. - канд.пед.наук, доцент кафедры биологии и географии с методикой преподавания. Цель - популяризация знаний по физиологии и анатомии человека, современным достижением этих наук. Слушателями и участниками лекции явились учащиеся 8 «А» и 8«В» классов (в количестве 38 человек). Выбор учащихся 8 классов обоснован тем, что именно в этом возрасте ученики знакомятся с разделом школьной биологии «Человек и его здоровье», поэтому имеют общие представления об анатомии и функциональных системах организма человека, стремятся расширить знания о своем организме.

Для учащихся была подготовлена презентация, в который были отражены представления о физиологии как науке, исторические этапы развития этой науки, становление методов исследования, современные достижения и открытия ученых в области физиологии, значение этой науки в жизни человека и общества.

Большой интерес у учащихся вызвали занимательные факты о работе функциональных систем организма и особенности строения органов и систем. В процессе лекции участники познакомились с методом спирометрии, устройством спирометра (прибор для измерения жизненной емкости лёгких), измерили и рассчитали собственную ЖЕЛ, установили соответствие возрастным показателям, проверили уровень своего творческого мышления.

В завершении встречи всем участникам были вручены электронные сертификаты с символикой Росийского общества «Знания», объяснена деятельность и значимость Российского общества «Знания». Участники высказали пожелания о последующих встречах.

Открытая лекция «Мост, соединяющий разные культуры: когнитивные и социальные преимущества изучения иностранных языков» прошла 31 марта 2022. Мероприятие подготовила Елизова Елена Ивановна, канд. пед. наук, доцент кафедры филологии и социогуманитарных дисциплин

Лекция прошла в формате беседы. Присутствовало 36 участников.

Слушатели с интересом анализировали характерные отличия людей в процессе обработки информации на родном и иностранном языках.

Участникам была предоставлена возможность обсудить значимость таких важных понятий как когнитивная предвзятость и когнитивные искажения в изучении языков. Оказалось, что когнитивные искажения влияют на людей меньше в том случае, когда они обрабатывают данные на иностранном языке. На обсуждение был также вынесен вопрос о скорости развития мышления на втором и последующих иностранных языках, в результате чего улучшает процесс принятия решений, потому что на человека меньше влияют эмоции, вызывающие когнитивные искажения.

В заключение участники мероприятия пришли к единому мнению об огромной роли изучения иностранных языков для личностного, социального и профессионального развития современного человека.

Овладение иностранным языком помогает нам увидеть многогранность мира. Знание двух и более иностранных языков заставляет нас меняться, владение языками позволяет достичь более высокого уровня когнитивного контроля, что имеет большое значение как для обучения школьников, студентов, так и для работы взрослых, когда требуется обработать так много информации в повседневной жизни.

Слушатели лекции выразили большую заинтересованность в продолжении начатой дискуссии о роли изучения языков для успешного развития человека.

Фестиваль «Волшебный мир Чуковского». Фестиваль состоялся на базе ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет» 8 апреля 2022 г. в 18.00 по адресу г. Шадринск, ул. Кондюрина, 28.

Организаторы фестиваля: Общероссийская общественно-государственная просветительская организация «Российское общество «Знание». ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет». Автономная некоммерческая организация Центр поддержки студенческих инициатив «Точка отсчета», а также Сизова Т.В. - канд. филол. наук, доцент кафедры филологии и социогуманитарных дисциплин; Сычева Н.В. – канд.юр.наук, доцент кафедры истории и права. Милованова Л.А. – канд. филол. наук, зав. кафедрой теории и методики начального образования.

Цель Фестиваля - продолжение знакомства дошкольников и младших школьников с творчеством К.И. Чуковского путем развития и поддержки творческого потенциала, формирования активной социально-культурной позиции у обучающихся Российской Федерации. 31 марта 2022 года исполнилось 140 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского - русского и советского поэта, публициста, критика. Чуковский создал свой особый мир и язык поэзии, присущий только ему. В сказках Корнея Чуковского ребёнок найдёт себе равного собеседника, который расскажет ему, что добро и справедливость всегда побеждают, почему стоит прислушиваться к родителям, зачем нужно соблюдать правила гигиены, прилежно учиться и научиться сопереживать другим людям и животным.

Участники мероприятия: обучающиеся общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования Российской Федерации в возрасте от 6 до 11 лет (не старше 11 лет на момент подведения итогов Конкурса) с согласия родителей (законных представителей).

Участники фестиваля под руководством своих руководителей показали красивые, красочные театральные постановки понравившегося отрывка из любимого произведения К.И. Чуковского, подбирали костюмы, атрибуты и реквизит, соответствующие содержанию исполняемого произведения. Зрители и члены жюри смогли оценить и посмотреть уровень подготовки и выступлений 354 юных таланта, 23 творческих коллектива, в 3-х возрастных категориях, 11 произведений великого писателя.

Фестиваль помог формированию у детей интереса к художественному слову, совершенствованию исполнительского мастерства, навыков выразительного чтения, артистических способностей, помог выявить лучших исполнителей театральных постановок и этюдов среди воспитанников образовательных учреждений, предоставление им возможности для самовыражения таланта, привлек родителей к активному взаимодействию и участию в культурно-досуговой деятельности.

Научно-популярная лекция на тему «Занимательная этология птиц» проведена для учащихся естественно-научного объединения Дома Детства и Юношества «Ритм» 04 апреля 2022 г. Лекцию провела Булдакова Н.Б. – канд. геог. наук, доцент кафедры биологии и географии с методикой преподавания.

Цель лекции – ознакомление с вопросами особенностей поведения птиц и влиянием антропогенного фактора на поведенческую специфику птиц. В процессе лекции были раскрыты следующие вопросы: краткая характеристика Класса птицы как отдельной систематической ветви живых организмов; знакомство с особенностями поведения птиц и современными результатами исследований в области этологии; знакомство с методами исследования в области этологии.

Учащиеся познакомились с понятием о науке этологии, узнали, чем занимается этолог, с какой целью проводятся этологические исследования. Школьники получили представление о видах поведения птиц. В ходе лекции была проведена параллель между поведением человека и птиц, школьников очень заинтересовало, что в этой сфере можно обнаружить много похожих моментов. Были заданы вопросы: думают ли птицы; какие птицы являются самыми умными?

В заключение мероприятия были сделаны выводы о том, что птицы значительно умнее, чем принято думать. Они умеют взаимодействовать друг с другом, играть, дружить и действовать в зависимости от обстоятельств. Они могут вести себя разумно и иногда превосходят в этом многих млекопитающих.

Открытая лекция «Четырехкомпонентная модель индивидуального здоровья» состоялась 5 апреля 2022 г., организатор мероприятия - Самылова Ольга Анатольевна, канд. психол. наук, доцент кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии. На лекции присутствовали студенты очного отделения (в количестве 64 человека).

Лекция направлена на сохранение и укрепление здоровья и профилактику болезней, а так же пропаганду здорового образа жизни, отказа от употребления психоактивных веществ, мотивацию к занятию спортом и другими физическими активностями.

Были рассмотрены следующие компоненты здоровья (соматический, физический, психический, нравственный компонент) и особенности здорового образа жизни под эгидой Всероссийского общества «Знание». Целью лекции было формирование у будущих педагогов здоровьесберегающего мышления и соответствующего поведения личности.

Такая необходимость связана с тем, что последние десятилетия, начиная с конца XX века и в наше время, отмечается снижение уровня здоровья детей и ухудшение качества их жизни, что становится особо актуально. По данным академика Т.Б. Дмитриевой за последние десятилетия уровень заболеваний, связанных с нарушений нервно-психической сферы в Российской Федерации вырос в 11,5 раз, причем наибольший — среди детей и подростков. Кроме того, только 8,5% школьников заканчивают школу абсолютно здоровыми. И будущий педагог должен об этом помнить и понимать, как сохранить свое здоровье и здоровье своих подопечных.

Мастер-класс по проектированию «Точка роста», прошёл на базе Технопарка универсальных педагогических компетенций 07 апреля 2022 года. Организаторами мероприятия выступили: Сычева Н.В. – канд. юр. наук, доцент кафедры истории и права; Сизова Т.В. - канд. филол. наук, доцент кафедры филологии и социогуманитарных дисциплин. Мастер-класс включал проведение теоретического блока по повышению квалификации в области проектных компетенций у специалистов в сфере образования путем интерактивного обучения и практического блока в виде оформления грантовой заявки и дальнейшей реализации проекта. В работе площадки приняло участие 26 человек. Учителя школ и педагоги средних профессиональных образовательных организаций увидели новые подходы к социальному проектированию, в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к организации учебного процесса и методам освоения учебного материала, которые направлены на усиление практико-ориентированных методов обучения.

Открытая лекция «Читать человека как книгу», 14 апреля 2022 г. Организатор лекции - Ланцевская Н.Ю., канд. культурологии, доцент, доцент кафедры филологии и социогуманитарных дисциплин. На мероприятии присутствовало 40 человек. Лекция была посвящена анализу знаково-символической природы культуры и человека. Центральной идеей лекции стал тезис о том, что человек является текстом, который прочитывается другими людьми. Подробно были проанализированы некоторые составляющие «текста» в человеке: имя, мимика, жесты, язык взгляда, этикетное поведение, стиль одежды, татуировки. Основным выводом стало утверждение, что изучение семиотики культуры и семиотики человека необходимо, чтобы, во-первых, правильно понимать других людей, во-вторых, давать адекватную информацию о себе, отвечающую нашим истинным намерениям – все это обеспечит эффективность и безопасность коммуникации в современном мире. Все участники получили электронные сертификаты.


Открытая лекция «Финансово-экономическая грамотность населения» 14 апреля 2022 г. проведена Пономаревой Л.И. – д-р пед.наук, профессором кафедры дошкольного и социального образования в учебном корпусе №3 ШГПУ (ауд.308) по ул. Кондюрина, 28.

На лекции присутствовало 38 человек: студенты 3 курса заочного обучения института психологии и педагогики ШГПУ, а также практические работники дошкольных образовательных организаций г. Шадринска.

Лекция содержала информацию о финансово-экономических основах грамотности населения, ведении семейного бюджета, психологии бедных и богатых людей, секретах финансового планирования и др. В рамках проведения лекции демонстрировались видеоролики по проблеме. В рамках раскрытия проблемы, на лекции была рассмотрена суть государственной программы по финансовой грамотности населении при поддержке Минфина России. Доступным языком раскрыты такие базовые категории финансовой грамотности как «бюджет», «экономия», «грамотность» и др. Слушателям были даны практические советы как планировать свое финансовое будущее уже сегодня. В конце семинара участники поиграли в игру «Финансовый поток». Заинтересованность рассматриваемой темой показала ее актуальность и неподдельный интерес слушателей к проблеме.

Открытая лекция «Итоговая аттестация по иностранному языку в обновленном формате: проблемные аспекты, особенности подготовки и учебно-методический инструментарий», 14 апреля была проведена Дубаковым А.В., канд.пед.нак, доцентом кафедры теории и практики германских языков.

Целевой аудиторией выступило 14 учителей английского языка школ г. Шадринска. В условиях современной реальности проблемность и актуальность лекции не вызыва ет сомнения. Проведение лекции носило информативно-консультативный характер и было ориентировано на помощь учителям иностранного языка в организации подготовки к ЕГЭ по английскому языку. В ходе лекции были обозначены основные проблемы, возникающие у обучающихся в ходе подготовки к ЕГЭ по английскому языку в обновленном формате, сделан обзор учебных пособий и информационно-коммуникационных средств для подготовки, проанализированы особенности выполнения письменных продуктивных заданий и заданий устной части, конкретизированы особенности оценивания продуктивных заданий. В ходе лекции был использован метод «совет эксперта». В качестве эксперта выступила Хильченко Т.В., канд.пед.наук, доцент кафедры теории и практики германских языков, которая рассказала об особенностях подготовки к выполнению письменных продуктивных заданий.

21 апреля 2022 года состоялась открытая лекция «Городское озеленение: мировой опыт». Организатором лекции выступила Каратаева Наталья Александровна, канд. пед. наук, доцент, заведующая кафедрой дошкольного и социального образования.

Лекция содержала информацию о городском ландшафте, который можно рассматривать как социальное пространство, в котором городское сообщество реализует свои потребности в отдыхе, общении, здоровье и восприятии природы. В материалах лекции показан опыт городского озеленение в Европе (карманные парки, линейные парки, лучшие растения для озеленения и др.). В мероприятии приняло участие 20 студентов ШГПУ.

21 апреля 2022 года на базе технопарка универсальных педагогических компетенций был проведен интерактив, на тему «Альтернативные источники энергии: за ними будущее или это грандиозный обман». Интерактив прошёл под руководством Устиновой Натальи Николаевны – канд.пед.наук, зав.кафедрой физико-математического и информационно-технологического образования.

Студенты 382 группы обсудили возможные варианты получения зеленой энергии, попробовали воспользоваться ресурсами солнца, воды, ручного генератора для выработки энергии.

Человек очень давно ведет разработку и добычу основных ископаемых энергоресурсов, таких как уголь, нефть, газ. В природе их осталось не так много. Согласно данным ЮНЕСКО, угля хватит на 300 лет, нефти - на 50 лет, газа - на 70 лет при условии, если существующие темпы добычи не будут снижаться. Перед человечеством возникает проблема поиска альтернативных источников энергии. К сожалению, в настоящий момент используется 1% таких источников. Альтернативные источники энергии – это обычные природные явления, неисчерпаемые ресурсы, которые вырабатываются естественным образом. Такая энергия ещё называется «зелёной». К таким источникам можно отнести солнечный свет, водные потоки, ветер и т.п.

Кульминационным событием стало проведение 28 апреля 2022 года на базе университета Федерального форума «Новые горизонты» Российского общества «Знание», реализуемого в 33 педагогических вузах страны Российским обществом «Знание» совместно с Министерством просвещения Российской Федерации. Мероприятие проходило в Технопарке универсальных педагогических компетенций ШГПУ. Марафон «Новые горизонты» – это ответ на текущую повестку с целью поддержания студентов в формировании новых финансовых привычек и ментальных моделей, большей осознанности и трансформации поведения для повышения личного благополучия. Перед будущими педагогами выступили эксперты в области финансовой грамотности и критического мышления. Мельницына Наталья (предприниматель, основатель и владелец агентства "Активити Маркетинг", коуч, ментор начинающих предпринимателей, психолог) и Патрушева Любовь (практикующий консультант-психолог, нейрограф, автор программы по постановке почерка, участник переговоров по ее адаптации в Оксфордский университет). Участники марафона резюмировали, что спикерам удалось актуализировать современные проблемы и мотивировать задуматься над вопросами финансовой грамотности и ментального здоровья, продумать траекторию своего личностного и профессионального развития. Форум «Новые знания» стал стартом к многочисленным просветительским встречам экспертов со студентами и педагогами ШГПУ.

Российское общество ЗНАНИЕ. Текущие проекты:

ЛИГА ЛЕКТОРОВ (третий сезон) https://www.znanierussia.ru/ligalektorov

ПРЕМИЯ ЗНАНИЕ 2022 https://premiya.znanierussia.ru/

ЗНАНИЕ. ТЕАТР. Всероссийский конкурс произведений для театра на пьесы для старшего школьного возраста и студентов. https://theatre.znanierussia.ru/

ЛИГА ЗНАНИЙ https://www.znanierussia.ru/ligaznaniy

  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
Наверх