Научно-практическая конференция «Наука и религия», посвященная 140-летию создания Императорского Православного Палестинского общества прошла в ШГПУ

25 мая 2022 на базе технопарка педагогических компетенций Шадринского государственного педагогического университета состоялась региональная научно-практическая конференция «Наука и религия», посвященная 140-летию создания Императорского Православного Палестинского общества.

С приветственным словом выступила проректор по научной и инновационной работе, кандидат психологических наук, доцент ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет» Наталья Владимировна Скоробогатова.

Гостями мероприятия были заместитель председателя по научной и культурно-массовой работе Курганского регионального отделения Императорского Православного Палестинского общества Вера Григорьевна Собакина, секретарь Императорского Православного Палестинского общества Наталья Викторовна Ефремова.

В конференции приняли участие студенты-историки 227 и 427 групп Гуманитарного института Шадринского государственного педагогического университета. С докладом на тему «Наука и религия» выступил доктор исторических наук, профессор кафедры истории и права Владимир Дмитриевич Пузанов. По словам докладчика между наукой и религией нет противоречия. Наука занимается областью исследований, а область религии совершенно другая. Большинство крупных ученых физиков, химиков, историков, математиков, астрономов были людьми религиозными, и не видели никакого противоречия между религией, которую исповедовали и наукой, где совершали открытия. Первый русский историк преподобный Нестор был монахом Киево-Печерской лавры. Многие другие русские историки-летописцы были монахами. Позднее, когда история стала самостоятельной наукой, крупнейшими русскими учеными стали дети священников – академики Сергей Михайлович Соловьев, Василий Осипович Ключевский, Матвей Кузьмич Любавский, Федор Иванович Успенский, Василий Васильевич Болотов и многие другие, которые были верующими людьми и крупнейшими специалистами в области истории. Великие физики Ньютон, Эйнштейн, Макс Планк, Гейзенберг, М.В. Ломоносов, Декарт, Паскаль, Максвелл писали о том, что наша сложная и необъятная Вселенная могла быть создана только Творцом.

Свои доклады по тематике Конференции также представили студенты 227 группы гуманитарного института Клавдия Коровина, Наталья Бухарова, Владимир Знаменский, Иван Ермольев. Доклады были подготовлены под руководством профессора кафедры истории и права Пузанова Владимира Дмитриевича, доцентов кафедры истории и права Чипиновой Натальи Федоровны, Парфеновой Светланы Алексеевны. Ведущими научно-практической конференции были Наталья Бухарова, Никита Шулепов.

Вера Григорьевна Собакина вручила благодарственные письма всем участникам научно-практической конференции от председателя Курганского регионального отделения Императорского Православного Палестинского общества А.А. Брюханова.

Региональная научно-практическая конференция «Наука и религия» прошла в теплой, дружественной, оптимистичной обстановке.