В ШГПУ состоялся круглый стол «Православная история и культура Зауралья»

27 апреля 2022 в читальном зале Шадринского государственного педагогического университета состоялся круглый стол «Православная история и культура Зауралья», посвященный 140-летию создания Императорского Православного Палестинского общества.

Гостями мероприятия были заместитель председателя по научной и культурно-массовой работе Курганского регионального отделения Императорского Православного Палестинского общества Вера Григорьевна Собакина, секретарь Императорского Православного Палестинского общества Наталья Викторовна Ершова, кандидат исторических наук, главный методист по музейно-образовательной деятельности исторического парка «Россия – моя история», действительный член Императорского Православного Палестинского общества Александр Александрович Валитов (г.Тюмень).

Заведующей отделом обслуживания и хранения фондов библиотеки ШГПУ Глазовой Светланой Геннадьевной была подготовлена экспозиция «Архимандрит Антонин Капустин – основатель Русской Палестины на Святой Земле».

Ведущими круглого стола были Бухарова Наталья, Шулепов Никита. В круглом столе приняли участие студенты-историки 227 и 327 групп Гуманитарного института Шадринского государственного педагогического университета. С докладами выступили Владимир Знаменский, Иван Ермольев, Евгений Потехин, Анастасия Суханова, Андрей Рязанов.

Доклады были подготовлены под руководством доцентов кафедры истории и права Дежнева Владимира Николаевича, Подкорытовой Светланы Валерьевны, Чипиновой Натальи Федоровны, Парфеновой Светланы Алексеевны.