Студентка ШГПУ выиграла региональный чемпионат «Абилимпикс»

Региональный чемпионат Курганской области по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в компетенции «Психология» среди студентов проходил на базе Шадринского университета на прошлой неделе. В соревновании принимали участие 5 студентов разных направлений обучения. Александре Манаковой удалось по результатам четырех испытаний набрать наибольшее количество баллов и одержать победу в конкурсе.

Открывая конкурсные испытания, Ольга Валерьевна Крежевских, директор института психологии и педагогики отметила значимость проведения регионального чемпионата именно на базе нашего университета уже в четвертый раз.

Абилимпикс – это эффективный инструмент для профориентации, мотивации, социализации и трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья. Это международное движение предполагает создание различных профессиональных конкурсных компетенций, и не все компетенции основаны только лишь на знаниях и профессиональном опыте, есть компетенции, где участники могут проявить творчество, харизму, креативность.

«Вы имеете возможность в каждом модуле, в формате ограниченного времени, продемонстрировать наряду с профессиональными знаниями и навыками свои коммуникативные компетенции, творческий подход, организаторские способности, смекалку. Желаю Вам провести день плодотворно» - пожелала эксперт конкурса, проректор по научной и инновационной работе ШГПУ, Наталья Владимировна Скоробогатова.

Конкурсные испытания включали в себя 4 модуля: психологическое просвещение, психологическая диагностика, психологическое консультирование, психологическая коррекция. Экспертами данной компетенции выступили: Никулина Л.Ю. (педагог-психолог ГБПОУ «Курганский педагогический колледж» г. Курган), Скоробогатова Н.В., Тютюева И.А., Филютина Т.Н., Юдина В.А. Каждому из экспертов предстояло пройти полный курс обучения и получить сертификат, во время конкурсных испытаний каждый эксперт отвечал за определенные компетенции.

Все участники отметили благоприятную атмосферу на протяжении всего конкурсного дня. Ирина Анатольевна Тютюева рассказала, что это и была ее основная задача, как организатора чемпионата.

Итогом конкурсного для стало награждение победителей. 1 место заняла Александра Манакова. Вторым стал Коновалов Илья, и завершает призовые места Палтусова Дарья.

Секретом победы поделилась Манакова Александра: «Участие в Абилимпиксе в этом году для меня является вторым чемпионатом в студенческой жизни.
Данный конкурс включал в себя все те же четыре модуля: психологическое просвещение, психологическая диагностика, психологическое консультирование, психологическая коррекция, только начинка была другая.

Моей подготовкой занималась Татьяна Николаевна, ей выражаю огромную благодарность! И всему педагогическому коллективу института психологии и педагогики, своему научному руководителю - Наталье Михайловне за поддержку и веру в меня!

Участие принесло мне неповторимый опыт, конечно, есть ошибки над которыми будем работать, будем совершенствоваться, готовиться уже к Всероссийскому этапу, который пройдёт в Москве.

Не смотря на то, что это моя вторая победа в Абилимпиксе, для меня это совершенно новая победа! Победа над собой прежде всего! Я восхищаюсь всеми ребятами, которые участвуют в этом чемпионате, желаю им побед, успехов, внутренней мотивации и стремления к новым целям!

Было ли мне страшно, волнительно? Да! Я чувствовала ответственность перед собой, ведь проделан большой путь, дороги обратной нет, планка как в прыжках в высоту слишком высоко поднята!

На сегодняшний день эта планка преодолена, а дальше - больше!»

Поздравляем всех участников и, конечно, победителей!