Ректор встретился со студенческим активом

Встречи ректора с обучающимися стали уже доброй традицией в ШГПУ. Только в этот раз изменился формат встречи – не на выездном мероприятии, а в стенах университета. Администрация университета регулярно представляет возможность напрямую вступить в диалог с ректором, задав любые интересующие вопросы.

Участниками мероприятия стали студенты, представляющие Первичную профсоюзную организацию студентов ШГПУ. Наталья Ивановна Колмогорова, председатель ППОС ШГПУ, выступила модератором встречи. Студенты активно задавали вопросы, касающиеся обучения, проживания в студенческом общежитии, ремонта и перспектив развития вуза.

В самом начале встречи Артур Русланович Дзиов поздравил самых лучших среди активистов – вручил им благодарственные письма за активное участие в организации мероприятий для студентов ШГПУ.

Позже прозвучали вопросы о возможности утеплить третий этаж сектора В, проведения тотальной очистки общежития в летние каникулы, восстановления теплицы на внутреннем дворе, создания зоны отдыха для студентов.

А также прозвучал вопрос, который является постоянным и находит отклик у любой аудитории – будет ли в ШГПУ столовая с горячим питанием?

По словам ректора, предложение организовать столовую – рационально, в вузе есть помещения и ресурсы, подходящие для этого, но, конечно, есть еще многие нюансы. Главное - в планах такая идея есть.

Позже студенты перешли от бытовых вопросов к философским – почему абитуриенты выбирают крупные вузы в больших городах, избегая государственные университеты в провинциях? Ректор прокомментировал ситуацию и студенты с ним согласились, что здесь дело не в каком-то конкретном вузе, а скорее в желании абитуриента уехать в большой город, где уже со времени обучения можно начать работать (и после окончания обучения остаться в большом городе, с опытом работы).

Наш вуз «педагогический» – не отпугивает ли это абитуриентов?! – прозвучал вопрос, который заставил задуматься всех собравшихся. «Вуз педагогический – это наша изюминка», - ответил Артур Русланович. А уже после совместно определили, что действительно, плюсов в этом гораздо больше.

В завершении активисты Студпрофкома ШГПУ поблагодарили Артура Руслановича за открытый диалог. А ректор в свою очередь пожелал, чтобы студенты и впредь занимали активную позицию в вопросах, которые касаются улучшений студенческой жизни.