Раскрыть

Федеральный форум «Новые горизонты» Российского общества «Знание» на площадке Шадринского университета

Обучающиеся ШГПУ, преподавателей и руководителей молодежных структур стали участниками большого трека «Новые горизонты», реализуемого в 33 педагогических вузах страны Российским обществом «Знание» совместно с Министерством просвещения Российской Федерации. Мероприятие проходит в Технопарке универсальных педагогических компетенций ШГПУ.

Марафон «Новые горизонты» – это ответ на текущую повестку с целью поддержания студентов в формировании новых финансовых привычек и ментальных моделей, большей осознанности и трансформации поведения для повышения личного благополучия.

С приветственным словом к присутствующим обратился Артур Русланович Дзиов, ректор ШГПУ. Обозначив значимость и точки роста деятельности общества «Знание», Артур Русланович пожелал плодотворной работы не только на мероприятиях марафона сегодня, но призвал студентов к дальнейшему активному участию во всех увлекательных спецпроектах российского общества «Знание».

Перед будущими педагогами выступили эксперты в области финансовой грамотности и критического мышления. Мельницына Наталья (предприниматель, основатель и владелец агентства "Активити Маркетинг", коуч, ментор начинающих предпринимателей, психолог) и Патрушева Любовь (практикующий консультант-психолог, нейрограф, автор программы по постановке почерка, участник переговоров по ее адаптации в Оксфордский университет).

На практикуме «Как управлять своими деньгами» Мельницыной Натальи слушатели познакомились с шагами по достижению своих финансовых целей с учетом личных, в том числе профессиональных желаний, изучили методологию «Что важно знать, чтобы управлять финансами», классификацию расходов, определили четыре основных элемента личных финансов (доходы, расходы, финансовая подушка, капитал), а также поговорили с экспертом об экологичных и прибыльных инвестициях.

«Любовь Патрушева объяснила понятие что такое «стресс», так же рассказала пути решения стресса: осознай, остановись, подумай, действуй! Нейрографика - техника, которая помогает выплеснуть свои эмоции на бумагу, переосмыслить отрицательные моменты и настроиться на положительный исход. Очень мне понравилась эта техника!
Также Любовь показала дыхательную гимнастику, как успокоиться и расслабиться и прийти к решению проблемы.

Самое главные правила из тренинга, которое вынесли слушатели - это надо действовать, все возможно и все решаемо» - поделилась мнением Марина Лаптева, студентка гуманитарного института ШГПУ.

Участники марафона резюмировали, что спикерам удалось актуализировать современные проблемы и мотивировать задуматься над вопросами финансовой грамотности и ментального здоровья, продумать траекторию своего личностного и профессионального развития. Форум «Новые знания» стал стартом к многочисленным просветительским встречам экспертов со студентами и педагогами ШГПУ, которые продлятся до самой сессии.

Наталья Владимировна Скоробогатова, проректор по научной и инновационной работе ШГПУ, поделилась: «В рамках сотрудничества с Российским обществом «Знание» продолжается активное взаимодействие по включению преподаватели, обучающихся ШГПУ в разнообразные проекты Российского общества Знание, а также по  проведению научно-просветительских мероприятий.  Мы очень рады, что один из проектов «Новые горизонты» состоялся, в том числе и на базе нашего университета в формате Форума, включающего два блока: «Социально-психологический» и «Финансовая безопасность и современные возможности».  Проведение мероприятия в виде практикумов, дискуссий открыл для студентов, преподавателей возможности приобретения ярких впечатлений, практических навыков, пополнения профессиональных компетенций, расширения круга коммуникаций, чему способствовали яркие спикеры Наталья Мельницына и Любовь Патрушева. Безусловно, такие мероприятия полезны, проходят на одном дыхании, способствуют позитивному настрою, открывают перспективы во взаимодействии с новыми людьми. Хочется поблагодарить всех участников, преподавателей и спикеров за продуктивный день!»

По окончании встреч участники мероприятий могли задать спикерам вопросы и получить на них исчерпывающие ответы профессионалов. Слова благодарности студентов по завершении работы марафона еще раз подчеркнули значимость и необходимость подобных встреч, особенно в период таких исторических геополитических событий, которые мы сегодня все переживаем.

Для справки:

Российское общество «Знание» — это организация с богатой историей. Оно было создано в 1947 году, и уже тогда своей основной целью ставило просвещение граждан.
В 2021 году Российское общество «Знание» перезапущено на современной цифровой платформе. Благодаря перезапуску на данный момент «Знание» является самым крупным всероссийским образовательным обществом с многотысячными последователями.

Основная миссия Российского общества «Знание» - развивать и просвещать молодёжь с помощью создания условий для расширения кругозора и получения знаний по многим темам и вопросам; развивать чувство гордости за страну и ее достижения в науке, технике, спорте и искусстве; продвигать истории успеха, которые способны вдохновить на саморазвитие и реализацию своих талантов в России

  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
Наверх