Благодарственное письмо Министерства просвещения РФ

Реализованный ШГПУ в 2020-2021 году проект Учебно-познавательный клуб «Секреты русской филологии» получил высокую оценку на федеральном уровне среди проектов, направленных на реализацию моделей функционирования центров открытого образования на русском языке и русскому языку на основе клубов по интересам среди профессиональных и профильных сообществ. Министерство просвещения РФ выразило благодарность ФГБОУ ВО «Шадринснкий государственный педагогический университет» за продвижение и популяризацию русского языка в рамках исполнения в 2020 году мероприятия Учебно-познавательный клуб «Секреты русской филологии».

В рамках работы клуба были организованы театрализованные постановки, основанные на классических литературных произведениях; созданы учебные пособия, где на примере сказок Шадринского уезда были раскрыты лингвистические особенности местного диалекта и особенности его функционирования в русском языке. Таким образом, через онлайн-встречи, анализ произведений и их интерпретацию участниками разных культур происходило изучение русского языка.

Результаты проекта содействуют повышению статуса русского языка в мире и его продвижения как средства межнационального общения через повышение эффективности деятельности и развитие учебно-познавательного клуба.