О вакцинации иностранных студентов в ШГПУ

Сегодня вакцинация – самый эффективный способ формирования иммунитета и предотвращения коронавирусной инфекции. В ШГПУ сейчас неплохо обстоят дела с вакцинацией профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов. Но долгое время вопрос о вакцинации иностранных студентов стоял ребром – получить вакцину они не могли. Подготовительная работа по организации массовой вакцинации иностранных студентов, обучающихся в ШГПУ, началась более года назад, как только в России появились первые сведения о выпуске вакцины от COVID-19. В этом процессе были задействованы как сотрудники и преподаватели вуза, так и сами студенты. Администрация университета приняла все возможные меры, чтобы сделать вакцинацию иностранных студентов вакциной Спутник-Лайт максимально доступной и активно взаимодействовала в ходе решения данного вопроса с городской поликлиникой г. Шадринска, Департаментом здравоохранения и Департаментом образования и науки Курганской области.

Вопрос вакцинации иностранных студентов прокомментировала Елена Ивановна Елизова, начальник отдела по международной деятельности: «Иностранные студенты, в свою очередь, также постарались вовремя оформить такой важный для получения сертификата о вакцинации документ как СНИЛС. Именно страховой номер лицевого счета каждого из студентов позволяет им сейчас пройти регистрации на портале Госуслуг и получить сертификат с QR-кодом о подтверждении вакцинации. На 26 января 2022 года в университете сертификат о вакцинации оформили или находятся в процессе оформления 114 иностранных студентов из Туркменистана, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, из них часть студентов вакцинировались ранее самостоятельно».

Бегенч Курбаниязов, иностранный студент: «Изначально я был против вакцинации, но время убедило меня в необходимости привиться от covid-19 уже сейчас. Действительно, все друзья, кто поставил прививку по разному ее перенесли – есть риски, но, на мой взгляд, в этом есть большая польза в борьбе против вируса. И когда пришло время делать выбор – я был готов записаться на вакцинацию.

Мне поставили однокомпонентную вакцину, перенес я ее без побочных симптомов - больше переживал. Вакцинация - это добровольное решение любого гражданина, но от себя могу сказать – не бойтесь, а лучше позаботьтесь о своем здоровье сейчас».

Довлетгелди Гуламанов, иностранный студент: «Мы все прекрасно знаем, что сейчас просят массово делать прививки, но ведь вакцинация – это дело добровольное. Поэтому у меня были сомнения. Не смотря на то, что я - иностранный гражданин, меня это тоже коснулось. Так как я работаю на предприятии и обучаюсь в вузе, - понимал, что рано или поздно придется прибегнуть к вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Это, разумеется, дело и выбор каждого, но общее количество привитых коллег и их в целом положительные отзывы о самочувствии, привели к выводу, что сделать вакцинацию не так и страшно.

Шадринский университет предоставил всем иностранным гражданам возможность поставить прививку прямо в главном учебном корпусе, что очень удобно.

Сразу после постановки вакцины у меня слегка поднялась температура и появилась слабость. Длилось такое самочувствие ровно один день.

Поэтому считаю, что сделал правильный выбор!».

Энеджан Курбаниязова, иностранный студент: «Благодаря вакцинации мы защищены от COVID-19 и сможем проходить производственную практику в образовательных организациях города, сможем практиковать свои навыки русского языка. Также сможем поехать в свою родную страну - увидеться с родными. Выражаем огромную благодарность администрации университета за помощь в организации вакцинации иностранных студентов».