Важное о вакцинации против COVID-19

Зачем нужна вакцинация?

Не сомневайся — прививайся!

Вакцинация – это осознанный выбор в пользу будущего

О вакцинации иностранных студентов в ШГПУ

Чтобы сохранить здоровье студентов и сотрудников, в вузе продолжают предприниматься самые серьёзные меры профилактики.

В Шадринском университете для тех, кто учится и работает очно, действует распоряжение о соблюдении мер по профилактике новой коронавирусной инфекции COVID-19. В аудиториях регулярно проводится уборка с использованием дезинфицирующих средств, помещения проветриваются, обеспечивается соблюдение социальной дистанции, действует масочный режим. Всем посетителям обязательно измеряют температуру бесконтактным способом

Собираюсь делать прививку от коронавируса. Что нужно знать?

Прививают россиян препаратом «Спутник V», разработанным НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.

Что нужно, чтобы пройти вакцинацию?

Для получения вакцины необходимо:

• Иметь хорошее самочувствие в день получения вакцинации (без температуры и видимых признаков ОРВИ),

• Не иметь медицинских противопоказаний по состоянию здоровья.

Какие документы нужны для вакцинации?

Чтобы сделать прививку от коронавируса, необходимы паспорт и полис ОМC.

Если у меня антитела/я переболел(ла) зачем мне прививка?

Наличие/отсутствие антител к данному вирусному заболеванию не противоречит получению вакцины.

Как вакцинироваться прямо в университете?

Передвижной пункт вакцинации работает практически каждую неделю, по мере набора желающих получить вакцину. Нужно просто записаться.

Вакцинация платная?

Вакцинация абсолютно бесплатная.

Сколько этапов вакцинации мне необходимо пройти?

Препарат состоит из двух компонентов, поэтому вакцинация проводится двукратно.

1 этап - в день первой прививки.

2 этап (ревакцинация) - через 21 день.

Где получить сертификат о вакцинации?

После всех процедур пациент получит сертификат с отметками о двух прививках, подтверждающий факт прохождения вакцинации против коронавируса. Вся информация будет доступна в личном кабинете на Госуслугах после прохождения второго этапа вакцинации (ревакцинации).

Какие есть ограничения после прививки?

Как и после любой прививки, прежде всего, следует отказаться от алкоголя, который ослабляет формирование иммунитета. Кроме того, следует соблюдать простые правила: в первый день не мочить и не тереть место введения инъекции, на несколько дней уменьшить физические нагрузки, не переохлаждаться и не перегреваться, а также избегать продуктов, которые могут спровоцировать аллергическую реакцию.

Что делать, если стало плохо после прививки?

Непосредственно после прививки следует оставаться примерно полчаса под медицинским наблюдением на случай аллергической реакции. Это самый опасный период, и в прививочном кабинете есть все необходимое, чтобы купировать тяжелую аллергическую реакцию.

В целом, большинство людей переносят прививку хорошо, без каких-либо симптомов. У некоторых бывает легкое недомогание или температура.

Вакцинация от коронавируса: что надо знать о нежелательных эффектах

Позаботьтесь о своём здоровье!