В ШГПУ состоялось открытие электронного читального зала Президентской библиотеки

В пятницу, 26 февраля, в Шадринском государственном педагогическом университете состоялось открытие удаленного читального зала Президентской библиотеки. Удаленный электронный читальный зал создан в рамках Соглашения о сотрудничестве, которое было заключено между Президентской библиотекой имени Б.Н.Ельцина и Шадринским университетом в 2020 году.

Стоит отметить, что Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина - одна из трех национальных библиотек Российской Федерации, которая собирает и хранит в электронно-цифровой форме печатные и архивные материалы, аудиозаписи, видео и иные материалы, отражающие многовековую историю российской государственности, теории и практики права, а также русского языка, как государственного языка Российской Федерации.

На официальном открытии присутствовали: председатель Шадринской городской Думы г. Шадринска Пикалин В. И., председатель Общественной палаты г. Шадринска Хохлов А.А., заместитель руководителя Отдела образования Администрации г. Шадринска Игошина Т. П., заместитель директора по проектной деятельности и развитию библиотеки им. А.К. Югова Колчеданцева М. А., педагоги, школьники, студенты, библиотекари.

В приветственном слове ректор ШГПУ А.Р.Дзиов, отметил высокую значимость данного события: «Мы, действительно, считаем, что это событие знаковое и несет в себе большой вклад в развитие не только университета, но и города. Я уверен, что наша вузовская библиотека, которая имеет мощные традиции, как серьёзное научное учреждение, станет более привлекательной, в качестве центра научных исследований. Думаю, что центр, который начинает свою работу - привлечёт к себе энтузиастов нашего города и позволит людям получить доступ к важным источникам, проливающим свет на прошлое, настоящее и будущее нашей области».

Также в выступлении гостей ШГПУ было подчеркнуто, что электронное собрание Президентской библиотеки открывает широкие возможности для пользователей нашего региона, поскольку основной целью создания Президентской библиотеки является формирование единого информационного пространства, способствующего уважению к отечественной истории и российской государственности, популяризация деятельности институтов государственной власти и укреплению их связи с обществом.

После торжественной церемонии открытия удаленного электронного читального зала присутствующим была представлена презентация ресурсов Президентской библиотеки.

Для нашего города и региона это большое событие и огромный толчок к саморазвитию.

#ШГПУ #Шадринск #КурганскаяОбласть