В ШГПУ состоялась презентация книги «Игры и забавы юных россиян в первой половине XX века» С.Б.Борисова

8 декабря 2021 года в читальном зале ШГПУ состоялась презентация книги, автор которой доктор культурологии, профессор кафедры филологии и социогуманитарных дисциплин Шадринского государственного педагогического университета Сергей Борисович Борисов.

Издание осуществлено при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. Ведущей целью данного Фонда является поддержка научно-исследовательских работ по всем направлениям фундаментальной науки, содействие повышению научной квалификации учёных, развитие научных контактов, в том числе поддержка международного научного сотрудничества. В 2021 году на конкурс было подано 57 заявок, 19 проектов из них получили финансовую поддержку, в том числе и проект Сергея Борисовича Борисова.

Презентуемая книга представляет собой историко-антропологическое исследование развлекательно-игровых практик юных россиян в первой половине 20 века. Автор не только систематизирует информацию о сохранившихся до наших дней развлечениях, но и на объемном историко-культурном материале воссоздает картину бытования уже исчезнувших игр.

Первым на презентации выступил ректор университета Артур Русланович Дзиов. Артур Русланович отметил высокую значимость публикаций для развития современной общественности. Также пожелал продолжать этот творческий путь, не ограничиваясь университетом и регионом.

Позже проректор по научной и инновационной работе Наталье Владимировне Скоробогатовой присоединилась к пожеланиям.

Подготовительным этапом к началу разработки темы «мир русского детства» стало издание в 2006 году однотомного «Энциклопедического словаря русского детства» (Шадринск, 2006. 546 с.). Через два года Сергей Борисович подготовил и издал уже двухтомник этого словаря (Шадринск, 2008. 1040 с.).

Позже Сергей Борисович получает предложение об издании словаря, и в 2012 году выходит двухтомник культурно-антропологического словаря «Русское детство XIX-XX веков. Сергей Борисович продолжает развивать отдельные темы словаря, появляются его статьи в известном российском журнале «Родина». Все эти материалы были объединены в монографию, изданную в издательстве нашего университета в 2020 году: «Развлекательно-игровые практики юных россиян в первой половине XX века».

Осенью 2021 года в издательстве «Дмитрий Буланин» выходит презентуемая эта книга. Материал книги классифицирован по главам. Более 80 игровых практик объединяются в 12 тематических рубрик.

На презентации студенты 3 и 5 курсов гуманитарного института предложили поиграть аудитории в игры, которые представлены в книге: «Гляделки», «Шарады» и другие игры.

В обсуждении книги также приняли участие Наталья Александровна Каратаева, заведующая кафедрой дошкольного и социального образования, Наталья Ивановна Колмогорова, помощник ректора университета, Елена Александровна Бурлакова, заведующая библиотекой университета.

По условиям гранта книга Сергея Борисовича поступит во все научные библиотеки, библиотеки вузов нашей страны. В фонде нашей библиотеки уже присутствует 10 экземпляров этого издания. Это подарок автора. Любой желающий может познакомиться с этой книгой.

Надеемся, что книга вызовет живой интерес у широкого круга читателей. И будет способствовать познанию российской истории через познание сферы повседневной жизни наших потомков.

Справочно: Сергей Борисович Борисов - автор более 200 научных публикаций, в том числе статей в ведущих российских журналах «Социологические исследования», «Живая старина», «Родина». Автор монографии «Мир русского девичества» и двухтомного культурно-антропологического словаря «Русское детство 19-20 вв.». Неоднократно Сергей Борисович становился лауреатом премии губернатора Курганской области в области науки, техники и инновационной деятельности.