В ШГПУ провели Всероссийскую научно-практическую конференцию «Личность и общество в Российской истории», посвященной 350-летию со дня рождения Петра I

На конференции приняли участие 55 человек. Присутствовали преподаватели, научные и практические работники архивов, музеев, студенты, магистранты, аспиранты. А также преподаватели учебных заведений Кыргызской республики - партнеров ШГПУ по научно-исследовательской работе – это Субанов Турсун Тажибаевич, кандидат экономических наук, доцент, Сатыбалдиев Мусабек Маматович, старший преподаватель кафедры мировых языков (г. Ош, Кыргызская Республика). Среди участников были методисты исторического парка «Россия – моя история» (г.Тюмень). На конференции присутствовали участники из образовательных учреждений городов федеральных округов РФ: Центрального ФО (Москва, Воронеж); Приволжского ФО (Пермь, Йошкар – Ола – Республика Марий Эл); Уральского ФО (Екатеринбург, Шадринск, Тюмень, Челябинск, Нижневартовск, Сургут); Северо-Кавказский ФО (Махачкала – Республика Дагестан).

От отдела образования Администрации города Шадринска выступила с приветственным словом заведующая информационно-методическим кабинетом Галина Сергеевна Канторович.

Особенно хочется выделить яркие и интересные выступления, вызвавшие дискуссии следующих участников: Н.Ю. Болотиной, кандидата исторических наук, доцента (г. Москва), Яркова А.П., доктора исторических наук, профессора (г. Тюмень), Лешуковой Е.В., кандидата исторических наук, старшего преподавателя (г. Сургут), Лежниной Е.В., кандидата исторических наук, доцента (г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл).

После пленарного заседания работа конференции проходила в двух секциях. Участники секции выразили единое мнение о необходимости продолжения работы по изучению личности Петра I и его эпохи, как пример для формирования патриотизма молодежи.