В ШГПУ прошли Педагогические чтения, посвященные году науки и технологий в РФ

Педагогические чтения проходили в онлайн формате на платформе Zoom на базе Института психологии и педагогики ШГПУ. Данное научное мероприятие является ежегодным, проводимым в рамах сотрудничества коллективов кафедры психологии развития и педагогической психологии ШГПУ и МКОУ «Гимназия №9» г. Шадринска.

С приветственным словом к участникам конференции выступил А.С. Суханов, директор МКОУ «Гимназия №9». В рамках работы пленарного заседания участники Чтений имели возможность заслушать следующие доклады:

• «Я и Мы в XXI веке» Ведуновой Г.В. - зам. директора по УВР МКОУ «Гимназия №9» г. Шадринска, Почетного работника общего образования РФ;

• «Научно-исследовательская деятельность обучающихся в условиях современной общеобразовательной школы» - Колмогорцевой Н.Н., канд. психол. наук, доцента, зам. директора по УВР МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №2»;

• «Развитие научного потенциала студентов и молодых ученых в Шадринском государственном педагогическом университете» Забоевой М. А., канд. пед. наук, доцента кафедры дошкольного и социального образования ФГБОУ ВО «ШГПУ»;

• «Современные технические средства диагностики и коррекции психоречевого развития ребенка» - Алексеева И.А., канд. пед. наук, доцента, зав. кафедрой коррекционной педагогики и специальной психологии ФГБОУ ВО «ШГПУ», заведующий научной лабораторией «Технологии диагностики и коррекции психоречевого развития ребенка».

Далее участники Чтений смогли принять участие в работе следующих секций: «Использование инновационных технологий в преподавании различных предметов» (руководитель: Масасина Е.Н., зам. директора по УВР МКОУ «Гимназия №9»), «Научно-исследовательская деятельность как средство повышения качества образовательного процесса» (руководитель: А.С. Суханов, директор МКОУ «Гимназия №9»), «Роль инновационных технологий в формировании профессиональных и личностных качеств обучающихся, повышении уровня психолого-педагогической компетентности различных участников образовательных отношений» (руководитель: Тютюева И.А., канд. психол. наук, доцент кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии ШГПУ), «Современные психолого-педагогические технологии, применяемые на разных уровнях образования» (руководитель: Спицына О.А., канд. психол. наук, доцент кафедры психологии развития и педагогической психологии ШГПУ), две секции для обучающихся школ, учреждений СПО и ВО «Научный дебют» (руководители: Коновалова О.В. и Истомина С.В., канд. психол. наук, доценты кафедры психологии развития и педагогической психологии ШГПУ).

Магистранткой Института психологии и педагогики ФГБОУ ВО «ШГПУ» Михайловой А.И был проведен мастер-класс «Применение авторских мультимедийных игр в коррекции нарушений речи» (демонстрация авторских мультимедийных игр, элементы их создания, специфические особенности применения мультимедийных игр в коррекционной работе с детьми с нарушением речи).

В итоге в работе Чтений приняли участие 154 педагогических работника (психологи, воспитатели, учителя, преподаватели учреждений СПО И ВО, обучающиеся) из Курганской, Свердловской, Тюменской областей. Положительные отзывы присутствующих свидетельствуют об актуальности обсуждаемых вопросов, хорошей организации мероприятия.