В ШГПУ прошла XVI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Психология образования: проблемы и перспективы развития»

Научно-практическая конференция прошла 26 ноября в онлайн формате на платформе Zoom.

С приветственным словом к участникам конференции выступила Скоробогатова Наталья Владимировна, проректор по научной и инновационной работе канд. психол. наук, доцент кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии ШГПУ.

В рамках работы пленарного заседания участники конференции имели возможность заслушать следующие доклады:

• «Современные образовательные технологии в школе» Суханова А.С., директора МКОУ «Гимназия №9» г. Шадринска;
  • «Образование детей с особыми образовательными потребностями: авторская методика обучения грамоте детей с тяжелыми нарушениями речи» Богатой О.Ф., ст преподавателя кафедры педагогического и специального образования БУ ВО «Сургутский государственный педагогический университет», г. Сургут;
  • «Психологическая безопасность образовательного пространства: вчера, сегодня, завтра» Хлыстовой Е.В., канд. психол. наук, доцента кафедры специальной педагогики и специальной психологии Института специального образования ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет», г. Екатеринбург;
  • «Инклюзия как реальность» Капустиной Н.Г., канд. пед. наук, доцента кафедры педагогического и специального образования БУ ВО «Сургутский государственный педагогический университет», г. Сургут;
  • «Формирование эффективной воспитательной деятельности отцов: кросскультурный аспект» Токаревой Ю.А, доктора психол. наук, доцента, зав. кафедрой управления персоналом и психологии ФГАОУ ВО «Уральский Федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина», г. Екатеринбург.
  • Далее участники научного мероприятия смогли принять участие в работе следующих секций: «Актуальные проблемы службы психолого-педагогического сопровождения участников образовательных отношений», «Методики и технологии специального образования: от традиций к новациям», «Традиции и инновации в профессиональной деятельности учителя», «Воспитание молодежи в XXI веке: технологии и методы», «Актуальные вопросы дошкольного и начального общего образования», «Инновационные и традиционные технологии в образовании», «Методическое и технологическое сопровождение реализации инклюзивного образования».

На базе Таразского регионального университета имени М.Х. Дулати, (Республика Казахстан) в очном формате прошла работа секции «Педагогика и психология в теории и практике».

На базе БУ ВО «Сургутский государственный педагогический университет» слушатели имели возможности принять участие в работе пяти секционных заседаний: «Психолого-педагогическое сопровождение речевого развития детей в современных условиях», «Психолого-педагогическое и методическое сопровождение развития детей дошкольного возраста в современных условиях», «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с особыми образовательными потребностями», «Будущее психологической и педагогической науки», «Психолого-педагогические основы педагогической деятельности и подготовки будущих педагогов».

В итоге в работе пленарного заседаний приняли участие 178 педагогических работников (психологи, воспитатели, учителя, преподаватели учреждений СПО И ВО, студенты) из Курганской, Свердловской, Тюменской областей, г. Санкт-Петербурга и Казани, в секционных заседаниях – 203 участника. Положительные отзывы присутствующих свидетельствуют об актуальности обсуждаемых вопросов, хорошей организации мероприятия.